В пресс-службе ЦНИИТОЧМАШ (институт включен в Ростех) сообщили, что самозарядный девятимиллиметровый пистолет «Удав», разработанный в рамках ОКР, рассматривают, как изобретение.

В институте отметили, что эксперты установили в оружии два существенных отличия, что дает возможность отнести его к разряду изобретений.

В первом случае это особенности конструкции ствола, которые дают гарантии на то, что затвор не сможет переместиться назад. Этот факт исключает смещение спусковой тяги, а также, поворот связанного с ней спускового механизма, находящегося в режиме «блокировка». Вторым отличием, отмеченным экспертами, является штампованная П-образная рамка.

В ЦНИИТОЧМАШ уточнили, что техническим достижением выступает более длительный эксплуатационный боевой срок оружия, улучшенные показатели точности стрельбы и ее кучности, повышение уровня безопасности, если предохранитель включен, и маневренности во время стрельбы.

Пистолетный комплекс является пятым по счету признанным изобретением специалистов института. До этого патенты выдавались на такие изобретения, как магазин оружия, глушитель, оснащенный теплопоглощающим сменным модулем, патроны с более низкой скоростью полета пули, а также с пулей, отличающейся увеличенными показателями пробиваемости.

«Удав» – пистолет 9-мм калибра, самозарядный, который является исключительно российской разработкой. Для его сборки используются только отечественные детали. Он прошел испытательный этап на государственном уровне и рекомендуется к дальнейшему принятию его на вооружение. Специальная комиссия провела работу и приняла решение о серийности выпуска инновационного пистолета. Емкость магазина инновационного оружия на десять патронов больше, если сравнивать с пистолетом Макарова – восемнадцать патронов.

Отмечено, что для «Удава» подходят любого типа пули, калибр которых 9х21 мм.