В столичном управлении Роспотребнадзора подготовили рекомендации о дезинфекции жилых многоквартирных домов. Выполнение противоэпидемических мероприятий проводиться силами управляющих компаний и ТСЖ.

«Дезинфекционной обработке подлежат подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Необходимо проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующим средством дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников, кнопок вызова лифта по этажам, зеркал и кнопок кабины лифта, кнопок домофона и других контактных поверхностей помещений общего пользования. Обработке подлежат также дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода (при наличии)», — говорится в рекомендациях.

Данное обстоятельство связано прежде всего с тем, что «выживание» вируса на различных поверхностях не одинаково. Так, согласно исследованиям, проводимым в лабораторных условиях выяснилось, что на печатной и папиросной бумаге вирус держался менее трех часов, а на обработанной древесине и ткани — стандартной хлопчатобумажной лабораторной куртке — он исчез уже на второй день, в то время, как на нержавеющей стали, пластике и панелях управления технических устройств вирус присутствовал от четырех до семи дней.

Не вызывает сомнений, что дезинфекционную обработку необходимо проводить не только входной группы многоквартирных домов, но и вызывных панелей домофонов, которые расположены на входных дверях.

Но, зачастую их поливают из шлангов или трут швабрами. После такой обработки не только домофон «нахлебался» жидкостью, но и видеокамера городского наблюдения стала «слепая» из-за налёта. Данное обстоятельство существенно тормозит систему «умного» контроля за режимом самоизоляции граждан.

А ведь, не секрет, что электронная техника не предназначена для обработки агрессивными жидкостями вышеуказанными способами, так как содержит электронные компоненты и может быть выведена из строя, а в некоторых случаях возможны короткие замыкания подъездной электрической сети с последующей либо блокировкой или наоборот разблокировкой входных дверей в массовом масштабе, что делает жизнь горожан не комфортной и не безопасной. Уже есть случаи, когда приходится менять вышедшие из строя домофоны и/или их составляющие. Сумма убытков домофонных компаний по всей Москве и Подмосковью может превысит 100 млн. рублей, что для домофонных компаний является неподъемной суммой, особенно в текущей ситуации.

В целях предотвращения выхода из строя подъездных инженерных сетей, домофонов и видеокамер, включая городское видеонаблюдение, рабочая группа по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности, куда входит Ассоциация предприятий технических средств безопасности обратилась к руководителям Управляющих Компаний города Москвы и Московской Области с соответствующими разъяснениями и указаниями исполнителям, проводящим дезинфекционные работы - не направлять потоки дезинфекционной жидкости непосредственно на вызывные панели домофонов и видеокамер, а по возможности протирать их аккуратно специально предназначенными для дезинфекции средствами, как это уже делается в случае лифтовых панелей. Обращение также было направлено Мэру г. Москвы Собянину С.С. и Губернатору Московской области Воробьёву А.Ю.

- Каждый день непредсказуем. Миллионы граждан вышли из зоны комфорта. И здесь важнейшая задача бизнеса – мгновенно адаптироваться к происходящему и синхронизировать цели совместно с органами исполнительной власти в борьбе с коронавирусом. Необходимо определить приоритетные направления развития, понять ожидания клиентов, обозначить организационные цели, оценить риски – все это актуально особенно сейчас, когда очень высокая скорость изменений. В это сложное время мы не должны увеличивать точку кипения с собственниками жилого фонда и находить компромиссы во всём! Каким бы сложным не был челлендж, мы всегда позитивно смотрим в будущее. Даже оставаясь дома, не забываем про развитие и не теряем оптимистичный настрой, - отметил заместитель директора Ассоциации технических средств безопасности, Руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности Андрей Калёнов.

Автор: Маркелова Марина