Компания «Интерсвязь», устанавливающая современное домофонное оборудование на входные двери подъездов в Челябинске, пожаловалась в УФАС на конкурента, который мог демонтировать их технику.

ООО «Интерсвязь» устанавливает современное домофонное оборудование на входные двери подъездов. Их домофоны оборудованы функциями видеонаблюдения, видеовызова, просмотра видео в режиме онлайн, открывания двери через мобильное приложение и возможностью вызова экстренных служб.

Компания установила демонстрационные стенды домофонов на нескольких домах, в которых уже установлено оборудование ООО «Факториал Урал». При этом стенд не нарушает конструкцию двери и не препятствует работе техники конкурентов, а разместить его разрешили жители после общих собраний собственников.

«Интерсвязь» обратилась в челябинское УФАС. Представители организации сообщили, что их стенды начали незаконно демонтировать, и указали на виновника - ООО «Факториал Урал». В компании считают, что таким образом «Факториал» пытается избавиться от конкурентов.

«Заявитель указывает, что работники организаций, входящих в группу компаний «Факториал», а также иные лица, действующие по указанию руководства данных организаций, в целях недопущения конкуренции на рынке домофонных услуг вопреки решениям собственников квартир в многоквартирных домах самоуправно демонтируют домофонное оборудование, принадлежащее ООО «Интерсвязь», тем самым снижая качество и объём услуг, предоставляемых потребителям, лишая граждан возможности ознакомления с возможностями современного телекоммуникационного оборудования. По мнению заявителя, данные действия ООО «Факториал Урал» являются актом недобросовестной конкуренции», - сообщили в пресс-службе УФАС.

Челябинское УФАС приняло заявление от «Интерсвязи», а также направило запрос в «Факториал Урал».

Ссылка на источник