Вот уже более пяти лет Центр видеомониторинга СРО Ассоциация «Школа без опасности» осуществляет контроль состояния охраны на объектах образования г. Москвы. Каких успехов удалось добиться благодаря работе его экспертов?

Организованный в рамках реализации инициатив президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского по повышению качества охраны в сфере образования, Центр видеомониторинга быстро доказал свою эффективность, сегодня без него невозможно представить комплекс безопасности школ и детских садов г. Москвы.

До 2014 года на большинстве объектов образования камер видеонаблюдения попросту не было. А если и были, то качество их оставляло желать лучшего: черно-белое изображение, частые поломки, отсутствие регулярного обслуживания. Охранники должны были контролировать протяженный периметр, территорию и входы практически вслепую.

Однако ситуация начала меняться. Власти Москвы предприняли ряд усилий по улучшению технической оснащенности комплекса безопасности в образовательной сфере. Департамент информационных технологий установил во всех школах по четыре видеокамеры, а затем и частные охранные предприятия, в соответствии с условиями контракта, оснастили объекты еще четырьмя. Следует отметить, что за несколько лет частные охранные предприятия — члены саморегулируемой организации вложили в безопасность школ свыше миллиарда рублей собственных средств. Стала возможным плодотворная работа экспертов с использованием камер. Со временем службы видеомониторинга, подобные Центру, были сформированы в каждом ЧОПе, осуществляющем охрану объектов образования.

Опыт работы Центра вызывает интерес со стороны экспертов из различных регионов, которые заинтересованы в применении положительного опыта саморегулируемой организации в оганизации охраны образовательных организаций.

Так постепенно складывался современный комплекс безопасности, который позволяет сегодня эффективно решать задачи по мониторингу качества охранных услуг, профилактике и предотвращению происшествий на объектах. Неоднократно экспертам Центра видеомониторинга оперативно удалось выявить и устранить распространенные ошибки в работе охранников.

К настоящему моменту все реже приходится прибегать к дисциплинарным взысканиям и чаще — поощрять тех, кто образцово подходит к выполнению своих обязанностей. Регулярно эксперты Центра направляют руководству СРО Ассоциация «Школа без опасности» отчеты, в которых отмечают охранников, демонстрирующих высокий профессионализм, бдительность, ответственность. Отличившиеся работники поощряются благодарностями и денежными премиями.

Сегодня эксперты особое внимание уделяют контролю практики выборочных осмотром учащихся с использованием ручного металлодетектора. Эта мера дает плоды: только с начала этого года было выявлено несколько попыток проноса в образовательные организации ножей. Вопиющим случаем стало происшествие накануне 8 марта, когда один из учащихся пришел в школу с противогазом, каской, бронежилетом и муляжом гранаты. Подросток позднее заявлял, что собирался «поздравить девочек». Однако «поздравление» не состоялось: охранник грамотно выявил в потоке входящих подозрительно ученика и остановил его. Укреплению работы в этом направлении значительно способствовали выводы, сделанные на основе наблюдений экспертов.

Как подчеркивает начальник Центра видеомониторинга Вадим Еленский, одна из их задач — защита охранников. Речь не только о случаях, когда эксперты становятся дополнительной парой глаза для контроля обстановки на объекте и могут своевременно заметить опасного нарушителя. Бывает, что на охранника подают необоснованные жалобы родители учащихся. Вадим Еленский приводит пример подобной ситуации: охранник был обвинен в том, что толкнул ребенка, и тот при этом порвал рюкзак. Последовало бурное разбирательство со стороны родителей.

Снять несправедливые обвинения позволила запись видеокамер. На ней четко видно, что ученик пытается перескочить турникет, а охранник, вытянув руку, жестом призывает того не нарушать порядок. Ученик спокойно выходит из школы. Судя по всему, он порвал рюкзак где-то на улице, и придумал историю, чтобы не быть наказанным дома.

Центр видеомониторинга опирается в своей деятельности на инфраструктуру ЕЦХД (Единый центр хранения данных). Через специальный портал эксперты имеют возможность обратиться, возникни такая необходимость, почти к 150 тысячам городских видеокамер. В каждодневной работе используется почти 25 тысяч видеокамер. Система позволяет при необходимости просмотреть любой временной отрезок, записанный на протяжении последних двух месяцев. Техника постепенно обновляется: на смену немым черно-белым камерам приходит оборудование, обеспечивающее запись с высоким разрешением, в цвете, со звуком.

Служба экспертов не знает перерывов: они осуществляют мониторинг 24 часа в сутки семь дней в неделю. Даже в условиях пандемии эта работа не прекращается. Ведь охранники продолжают обеспечивать безопасность объектов образования. По-прежнему на территории школ появляются люди в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, хулиганы, психически неуравновешенные граждане — все эти угрозы сохраняются и в отсутствии на объектах учащихся. В любом момент может произойти короткое замыкание или затопление — и на эти опасности тоже вовремя могут отреагировать только охранники. Поэтому продолжится и работа экспертов — временно из дома. Благо, программное обеспечение, необходимое для мониторинга, может быть установлено на любом компьютере.

Таким образом, даже в самые трудные времена город может положиться на полноценную работу сложного комплекса охраны, осуществляемого под эгидой СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Ссылка на источник