Встречи с населением и прямое непосредственное общение специалистов Всероссийского добровольного пожарного общества с жителями поселков и деревень – является одной из наиболее действенных и эффективных форм пропаганды мер пожарной безопасности. В течение всего года профилактические группы обходят жилые дома и квартиры, проводят беседы с домовладельцами, раздают памятки и листовки с правилами пожарной безопасности. А вот возможность обсудить проблемы и вопросы, что называется, «всем миром» предоставляется именно на сходах граждан, которые традиционно проводят в начале года.

Работники ТРО ВДПО принимают активное участие в сходах граждан, которые в настоящее время проводятся в сельских поселениях Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан. В своих выступлениях представители ЗМО ТРО ВДПО подводят основные итоги работы пожарных подразделений за 2019 год, по информации предоставленной ПСЧ-114 и Отделом надзорной деятельности по Буинскому и Дрожжановскому районам, до слушателей доводят информацию по обстановке с пожарами и гибелью людей. Сельчанам рассказывают о причинах возникновения пожаров, мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в быту.

qbq6pcxckg4 1

qbq6pcxckg4 2

Отдельным блоком выступающие информируют о работе местного отделения ВДПО, о поставленных задачах на текущий 2020 год. Жителям напоминают об опасности отравления угарным газом при неисправной вентиляции и дымоходах. При этом работники ВДПО приводят конкретные примеры произошедших пожаров и наиболее резонансные случаи отравления угарным газом, которые произошли в населенных пунктах в минувшем году. Представитель Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВПДО Василий Битяков в своем выступлении призвал сельчан не оставаться безучастными к вопросам собственной безопасности, проверять и содержать в исправном состоянии электрохозяйство в доме, быть внимательными и острожными при эксплуатации отопительных печей и электробытовых приборов, не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей.

Особый акцент – на необходимости устанавливать в жилых домах сельчан автоматические пожарные извещатели. На сходах граждан работники ВДПО наглядно продемонстрировали и подробно рассказали о принципе действия этих приборов, довели информацию о реальных случаях пожаров, где, благодаря своевременной сработке извещателей, были спасены человеческие жизни. Эффективность установки пожарных датчиков и необходимость их оборудования подтверждают и руководители разного ранга, принимающие участие в сходах граждан. Традиционно на таких мероприятиях присутствуют депутаты Госсовета РТ, руководители муниципальных образований, исполнительных комитетов, а также руководители предприятий, организаций района, различных служб и ведомств.

Всего в Дрожжановском муниципальном районе запланировано провести 19 сходов граждан. На данный момент уже проведены встречи в 17 населенных пунктах, входящих в состав 9 сельских поселений. Работники ВДПО планируют принять участие во всех предстоящих сходах граждан, охватив противопожарной пропагандой максимальное количество населения муниципального района.

Ссылка на источник