21 октября 2020 года в рамках работы XXIV международной выставки INTERPOLITEX «Средства обеспечения безопасности государства» состоялось выездное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) (далее – Совет, СПК Антитеррор). В мероприятии приняли участие члены СПК Антитеррор: представители ГУВО Росгвардии, ФГУП «Охрана» Росгвардии, СРО Ассоциация «Школы без опасности», ДОСААФ России, Ассоциации военно-охранных компаний, Ассоциации противодействия преступности в сфере потребительского рынка, Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС», Ассоциации охранных организаций «Формула безопасности», ОООР «ФКЦ РОС», НИЦ «Безопасность», представители ООО «ОП «РЖД-ОХРАНА», Учебного центра спецподготовки «Контркриминал», АНО «Спортивно-стрелковый клуб «Сектор А» и СМИ.

В мероприятии также  приняли участие представители Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Московской коллегии адвокатов «Доверие»  и службы безопасности ГУП «Московский метрополитен».

Открывая заседание, заместитель председателя СПК Антитеррор Валерий Мунько напомнил присутствующим, что основной целью деятельности Совета является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в сфере безопасности и  антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий).
И, прежде чем переходить к предметному обсуждению указанных на повестке дня вопросов, выступавший остановился на событиях, предшествовавших настоящему заседанию.

Валерием Мунько отмечено, что благодаря усилиям руководства Совета (особенно Председателя ДОСААФ России Александра Колмакова и Председателя Координационного Совета Ассоциации «КОНТРКРИМИНАЛ» Сергея Никитина) 26 сентября 2019 года было принято решение о создании Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности,  антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий)
с массовым пребыванием людей, в том числе по обеспечению безопасности  антитеррористической защищённости и охраны социально значимых объектов с массовым пребыванием людей (далее -  Комиссия).

Протоколом от 31 марта 2020 года № 5 персональный состав Комиссии был проведен внутри Совета, а уже 23 сентября 2020 года на заседании Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (протокол № 47) Комиссия по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности,  антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей под председательством Президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского была одобрена.

 В своем выступлении Председатель Комиссии Сергей Васильевич проинформировал присутствующих о том, что Комиссия создана в составе 14 экспертов-профессионалов. Дали согласие на участие в ее работе представители ряда регионов России, таких как Москва, Рязань, Санкт-Петербург, Красноярск, Сыктывкар. В состав Комиссии вошли профильные саморегулируемые организации, занимающиеся разработкой профессиональных стандартов и обеспечением обучения специалистов по уровню квалификаций всех направлений (здравоохранение, образование и прочее).

Кроме того, в ее состав вошли эксперты, задача которых состоит в разработке принимаемых решений и подготовке грамотных экспертных заключений о проделываемой работе.

Далее Сергей Васильевич обозначил важность проблем, входящих в зону ответственности Комиссии, особо подчеркнув, что в России по антитеррористической защищённости принято 48 (сорок восемь) постановлений, из которых 12 (двенадцать) предназначены исключительно для служебного пользования и поэтому специально Комиссией не изучались. Остальные постановления внимательно рассмотрены специалистами Комиссии, в результате ими разработан план работы на 2020–2021 годы.

Членам комиссии заблаговременно для ознакомления был представлен план работы Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей на 2020-2021 гг., который утверждён единогласным решением присутствующих членов Совета на выездном заседании.

В ходе настоящего мероприятия Вице-президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николаем Степановым впервые была представлена к обсуждению отраслевая рамка профессиональных квалификаций специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, разработанная на строго научных началах в области профессиональных квалификаций и состоящая из пяти уровней.

С учетом новейших требований силами СРО Ассоциация «Школа без опасности» было разработано и распределено в количестве шести тысяч экземпляров методическое пособие в виде брошюры, подготовленное для рядовых работников охраны одинарных постов социально-значимых объектов, в том числе, работающих в 23 (двадцати трех) красных зонах московских больниц, принимающих самых тяжёлых больных COVID-19.

– «За весь период пандемии с 11 марта 2020 года по нынешний день наши рекомендации позволили не допустить ни одного заражения COVID-19 среди охранников, работающих в красных зонах, где самый высокий уровень угроз. Жаль, что такого не скажешь о более низкой рамке. Так, совсем другая ситуация среди руководящего персонала частных охранных предприятий, охраняющих школы и медицинские учреждения. Только в Союзе ОСО переболело около пятисот человек, двое из которых, к большому сожалению, скончались», – сообщил Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», Сергей Саминский.

В заключении рассмотрения вопросов Комиссии председательствующим на заседании Валерием Мунько и секретарем Совета Николаем Мартыненко отмечено, что отраслевая рамка квалификаций представляет составную часть национальной системы квалификаций России.

«Требуется дополнительное время для досконального изучения предложенной отраслевой рамки профессиональных квалификаций специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей. После рассмотрения и консультаций с экспертами отрасли проект рамки планируется рассмотреть и утвердить на итоговом заседании Совета в декабре текущего года» - указал Николай Мартыненко.

Было также отмечено, что при изучении рамки квалификаций важно придерживаться основных принципов: отражение приоритетов отрасли и учет интересов компаний, преемственность и непрерывность развития уровней от низшего к высшему, прозрачность описания уровней для всех пользователей, соответствие иерархии уровней структуре разделения труда и системы образования России, описание уровней через показатели профдеятельности, описание видов трудовой деятельности, а не работников, их выполняющих, и качества осуществления ими должностных обязанностей.

В продолжении заседания Валерий Мунько предоставил слово заместителю начальника по управлению персоналом службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» Александру Тарасову.

Ранее, коллеги из службы безопасности московского метрополитена обратились в СПК Антитеррор с заинтересованностью в развитии квалификаций в области обеспечения транспортной безопасности именно в рамках работы Совета.

Александр Тарасов выразил видение концепции развития рамки квалификаций и отметил, что в соответствии с федеральным законодательством по транспортной безопасности ГУП «Московский метрополитен» обеспечивает в круглосуточном режиме транспортную безопасность и антитеррористическую защищённость внеуличного транспорта города Москвы.

«В настоящее время на объектах ГУП «Московского метрополитена» задействовано более 8,5 (восьми с половиной) тысяч сотрудников, что составляет 15 % от всей численности работников метро. С учётом быстрорастущей инфраструктуры метрополитена данная цифра будет только возрастать. Однако работники сил обеспечения транспортной безопасности городского транспорта, профессионально занимающиеся деятельностью по защите объектов метрополитена от актов незаконного вмешательства и наделённые законом в области обеспечения транспортной безопасности очень широкими полномочиями, не имеют соответствующей утверждённой квалификации. Это негативно влияет на рынок труда и не позволяет сформировать единую систему подготовки кадров по такой важной работе, как защита объектов транспортной инфраструктуры метрополитена от актов незаконного вмешательства.

Начиная с 2019 года ГУП «Московский метрополитен» ведёт работу по интеграции национальной системы квалификаций на метрополитене. Сегодня в метро применяется более 120 профессиональных стандартов на 220 профессий.

Считая национальную систему квалификаций действующим механизмом на рынке труда, специалисты ГУП «Московский метрополитен» приступили к разработке профессионального стандарта «Работник по обеспечению транспортной безопасности на метрополитене». Экспертами службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» подготовлен проект данного профессионального стандарта и направлен на обсуждение и корректировку во все метрополитены Российской Федерации», – доложил Александр Александрович.

Разработка профессионального стандарта «Работник по обеспечению транспортной безопасности на метрополитене» в целом, представителями СПК Антитеррор поддержана. Вместе с тем, в ходе заседания высказано мнение о создании под председательством Андрея Головатюка, первого вице-президента Ассоциации военно-охранных компаний, рабочей группы по развитию квалификаций в области защиты объектов городского транспорта, с участием экспертов Московского метрополитена.

Организацию оперативного взаимодействия с экспертами службы безопасности ГУП «Московский метрополитен» поручено возложить на Викторию Панкратову, директора АНО ДПО ССК «Сектор А».

Обсудив перспективы развития квалификаций в сфере обеспечения безопасности и противодействия актам незаконного вмешательства на объектах городского транспорта, участники мероприятия запланировали проводить в дальнейшем необходимые консультации с профильными СПК и ведомствами, государственными регуляторами.

По результатам обсуждения председательствующим на заседании Совета - Валерием Мунько поручено секретарю Совета Николаю Мартыненко проработать до следующего заседания вопросы взаимодействия
с СПК на железнодорожном транспорте.

В рамках выездного заседания Совета состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с медиа-порталом «Хранитель», официальным СМИ СПК Антитеррор. Вопросы о сотрудничестве с указанным изданием ранее неоднократно поднимались на заседаниях Совета, единогласные решения были приняты и отражены в соответствующих протоколах.

Об организационных вопросах деятельности аккредитационной комиссии СПК Антитеррор и рабочей группы по деятельности центров оценки квалификации и экзаменационных центров СПК Антитеррор доложил секретарь Совета Николай Мартыненко. По повестке заседания единогласным решением приняты персональные составы указанных комиссии и рабочей группы.

Николай Мартыненко в продолжении довел присутствующим о том, что базовый центр развития квалификаций планируется расположить непосредственно в здании дислокации ДОСААФ (Москва, Волоколамское шоссе, д. 86). Основная цель создания центров оценки квалификации на первом этапе заключается в подготовке экспертов Совета для выработки единой общей политики в отношении того, в каком направлении двигаться: либо проводить государственную экспертизу, либо остановиться на дополнительном профессиональном образовании.   План деятельности Рабочей группы и Комиссии на следующий календарный год будет представлен на очередном заседании Совета СПК Антитеррор.

В целях расширения экспертного персонального состава Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической  защищённости и охраны объектов (территорий), единогласно было принято решение о включении в её состав Председателя Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности члена Правления РСПП Николая Евгеньевича Рогожкина,
а также Председателя Президиума Московской коллегии адвокатов «Доверие» (МКА «Доверие») Александра Анатольевича Гуляева.

В заключение секретарь Совета Николай Мартыненко добавил:

«Все профессии, связанные с обеспечением безопасности, входят в перечень особо опасных профессий.  И здесь важно помнить, что профессиональный стандарт должен быть обязателен к применению, иначе это не стандарт, а профанация. Задача вновь созданной Комиссии по профессиональным квалификациям специалиста по обеспечению безопасности,  антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, в том числе по обеспечению безопасности,  антитеррористической защищённости и охраны социально значимых объектов с массовым пребыванием людей, заключается в развитии и продвижении профессиональной деятельности. И хотя на сегодняшний день добровольный стандарт не работает на государство в национальном масштабе, для интересов работодателя, общества, отдельно взятого региона, отдельно взятой сферы деятельности такой профстандарт всё-таки работает, даже не будучи обязательным. А это значит, он полезен и работодателям, и обществу в целом».

Маркелова Марина