10 декабря 2019 г. состоялось очередное запланированное итоговое заседание Рабочей группы по частной детективной деятельности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности.

В целях повышения роли и значимости частного детектива в гражданско-процессуальном судопроизводстве, члены Рабочей группы, возглавляемой Президентом «АПС» Сергеем Любименко, обсудили предварительный календарный план работ на 2020 г., в который вошли такие основные задачи, как: проработка взаимодействия совместной работы с страховым сообществом на предмет защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц в ходе гражданско-правового судопроизводства; перспективы принятия проекта федерального закона о частной сыскной деятельности; вопросы саморегулирования в детективной отрасли.

При обсуждении проекта Федерального закона «О частной детективной деятельности», разработанного профессиональным сообществом, и его дальнейшей процедуре внесения и утверждения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, доложил член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, руководитель научного совета Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков. В частности, разработчик законопроекта отметил, что полным ходом идёт работу по сбору предложений и изменений, соответствующих требованиям государственных контролирующих и налоговых органов, которые будут учтены в приложенной пояснительной записке к проекту. «По существу, принципиальных разногласий, на сегодняшний день не имеется», - отметил Валерий Иннокентьевич.

Члены Рабочей группы, высказали свою позицию по вопросам внесения изменений, в том числе и в понятийный аппарат Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, являющимся правовым источником уголовно процессуальной деятельности в Российской Федерации. Речь шла прежде всего о том, что с принятием нового закона, судьи не в праве будут отклонить полученные частным детективом, в процессе судебного расследования, сведения. Не секрет, что сегодня сведения, полученные в процессе оперативно- разыскной деятельности допускаются в качестве доказательств, а результаты частной детективной – нет. При этом надо учесть, что правовая природа и тех и других одинаково содержит процессуальную информацию. Для того, чтобы войти в процесс необходимо не только относимость, но и допустимость. Кроме того, результаты оперативно - разыскной деятельности используются только на сторону обвинения, а сторона защиты лишена возможности пользоваться услугами частного детектива. Здесь необходимо установить баланс между сторонами, т.е. соблюдать требования принципа состязательности. В этом и заключается основной смыл законопроекта.

В новом законе изменения коснутся и регулирования сведений об оказании услуг заказчику. Детективы будут вправе не разглашать "детективную тайну". Дополнением в проект станет инициатива о том, что частный детектив не может быть допрошен об обстоятельствах дела, которые ему стали известны при оказании детективной услуги в судебном процессе.

Участники мероприятия пришли к единому мнению о том, что вводить дополнения в будущий закон о детективной деятельности необходимо осуществлять поступательно. При этом, самому детективному сообществу нужно проявить большую активность и направлять письма в депутатский корпус на предмет совместного возможного решения перечня проблемных вопросов.

По мнению присутствующих, в первую очередь, нужно принять закон, а потом расширять возможности, права и сферу деятельности детективного сообщества, привлечь больше людей, занимающихся схожей для частных детективов деятельностью. Вытащить их на божьей свет, для того, чтобы те, кто хочет быть конкурентноспособным на рынке, подходили под эту категорию. Двигаясь шаг за шагом, не нужно забывать об институте саморегулирования в детективной отрасли. СРО вступает во взаимодействие с детективами и регулятором - Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. СРО разрабатывает и внедряет в жизнь профессиональные стандарты. По мнению председателя Рабочей группы Сергея Любименко: «Все должны быть в одинаковых стандартах работы, ведь положение детективов, работающих по единым правилам, всегда будет более привлекательным в глазах участников рынка. Наш бизнес в наших руках!»
По результатам встречи, Рабочая группа приняла решение в период сентябрь-октябрь 2020 г. провести Общероссийскую Конференцию детективов для обсуждения существующих проблем в детективной отрасли и пути их решения совместно с представителями регулятора и с приглашением всех заинтересованных сторон включая СМИ.

Автор и фото: Маркелова Марина