20 февраля 2020 г. на площадке МГРО «Единая Россия» состоялось заседание дискуссионного клуба «Хранители России» на тему формирования идеологии служения Отечеству.

Координаторы по направлениям деятельности ООПН «Безопасная Столица», представители военно-исторических обществ, межрегиональных общественных организаций по развитию спорта, патриотического воспитания и просвещения, представители районных управ столицы, казачьих обществ, делового клуба «Ассамблеи народов Евразии», общественных советников, членов Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка при Президенте РФ озвучили конкретные предложения о необходимости защиты национальных интересов и ценностей от чуждых влияний из вне, поделились собственным опытом как приобщить молодежь к духовным и нравственно-патриотическим ценностям общества, как обогатить ранее полученные знания подрастающего поколения конкретными данными, узнать и проанализировать ранее не известные факты о Великой Отечественной войне, вызвать интерес к процессу сбора и анализа информации об её участниках и событий.

Накануне празднования 75-й годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне основной тон мероприятию задали такие злободневные темы, как: фальсификация истории Великой Отечественной войны, искажение исторической правды и памяти народа России.

В частности, было отмечено, что современное телевидение, мощнейший инструмент воздействия на людей, к сожалению, перестало быть образовательным и воспитательным ресурсом, за исключением телеканалов «Звезда», «Культура» и пр. При этом иностранные СМИ штампуют всякие небылицы, и мы не всегда вовремя можем их опровергнуть. Негатив на телевидении приводит к «общественной депрессии» граждан, бороться с которой можно, одним методом — потоками позитивной информации. Люди должны видеть, что идёт «позитивный процесс», который приводит к конкретным результатам.

Особый акцент был сделан в сторону сети Интернет. Прозвучало предложение об авторизации российского интернета с внедрением практики возрастных ограничений на сайты в сети, причём размещаемая информация, должна иметь указание на возраст, с которого данная информация рекомендуется к потреблению. Было отмечено, что в информационном пространстве России необходимо всячески противодействовать распространению подрывной литературы и экстремистской идеологии.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что совместно с органами местного самоуправления и Департаментом образования г. Москвы возможно способствовать внедрению военно-исторической реконструкции процессов, событий и технологий ВОВ в формате доступных и интересных игр, кинематографических проектов, фестивалей, содержащих полезную информацию для молодого поколения граждан России: как творческой и интерактивной формы военно-патриотического воспитания. Участвуя в подготовке и воссоздании исторического эпизода молодежь проникает в историческую действительность и сопереживание меняет понимание исторической правды, героизма победившего поколения.

Интересным выступлением о дифференцированном подходе к реализации целевых предложений, то есть в зависимости от того, какие цели в образовательном плане ставит перед собой общество, стал доклад представителя общественной организации по развитию спортивных единоборств. Не секрет, что спортсмен после многих лет упорного труда, закаляя волю, добивается спортивного результата. Выступая на международной арене, он отстаивает честь и достоинство своей страны. Таким образом, мотивационная основа его достижений – не только личный успех, но и стремление выше поднять флаг своего отечества, способствовать укреплению его авторитета и повышению привлекательности его образа. Вот поэтому спорт неразрывно связан с желанием служить своей стране, трудиться на ее благо. Это заложено в самой сути занятий спортом, и спортсмен в моральном плане опирается не только и не столько на личные амбиции, сколько на осознание им полезности его деятельности и его побед для всего общества. А в этом ему в помощь и примеры как из далекой, так и из недавней нашей истории.

Таким образом, чтобы реализовывать на практике проводимую стратегию, направленную на воспитание населения нашей страны, и прежде всего молодежи, в лучших традициях нашей военной истории, спортсменам важно делать это совместно с государственными, прежде всего силовыми структурами, при активной поддержке организации партии «Единая Россия», как связующего звена, координатора наших совместных действий в масштабе всей страны.

Не маловажным стало напоминание представителя Межрегионального профсоюза «Таксист» о том, что с 2011 года члены профсоюза в День Победы бесплатно перевозят всех ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Героев России, а также их сопровождающих. Это инициатива столичных таксомоторных перевозчиков каждый год вызывает живой отклик у руководителей таксомоторных компаний.

В заключении, присутствующие выделили конкретный круг вопросов, определили своё личное участие в совместных проектах по достижению целей на результат.

Автор и фото: Маркелова Марина