Ранее руководителем области было дано поручение о проверке факта превышения полномочий сотрудниками ЧОП и полиции в августе этого года при столкновении с местными жителями, защищавшими гору Куштау.

Участники столкновений, произошедших на горе Куштау в августе этого года, обратились в республиканскую прокуратуру Башкирии с заявлением о превышении должностных полномочий охранниками ЧОП «Вершина» и главой Ишимбайского района. Однако в ведомстве никаких материалов на эту тему получено не было. По сообщению представителя республиканской прокуратуры Динара Фархутдинова, на данный момент идут проверки по поводу произошедшего. 

Конфликт вокруг горы Куштау в Башкирии был вызван началом геологоразведочных работ в начале августа этого года. Местные жители выступили на защиту шихана и провели несколько акций протеста. Во время очередного митинга, состоявшегося 15 августа, сотрудники правоохранительных органов задержали 22 местных жителя. В результате начавшихся столкновений между протестующими и правоохранителями были пострадавшие как с одной стороны, так и с другой. Защитники шихана встретились с главой республики Башкортостан Радием Хабировым, который попросил разобраться в происшедшем главу республиканской прокуратуры Владимира Ведерникова. По словам экоактивистов, у них имелась видеозапись столкновений. 

Представители надзорного ведомства ответили, что видео, на котором снято событие, в прокуратуру не пришло. По поводу случившегося ведется проверка. 

Сотрудниками Росгвардии была проверена деятельность ЧОП «Вершина». В результате проверки выявились нарушения. Меры реагирования по этому вопросу приняты. 

Ранее башкирская компания, добывающая и производящая 85% всей соды в стране, сделала заявление, что ресурсы на ныне разрабатываемом месторождении к концу 2022 года закончатся. Новым источником сырья мог бы стать шихан Тратау. Но это оказалось невозможно из-за статуса природного памятника. Тогда было выбрано месторождение на горе Куштау, не имеющей никакого статуса. Однако против этого решения выступили местные экоактивисты. Они защищают имеющую палеонтологическую ценность и населенную редкими животными из Красной книги гряду из четырех гор, тянущуюся на 20 км вдоль реки Белой.