1 марта 2020 года в Череповце по вызову сработавшей тревожной кнопки в кафе, находящемся по адресу ул. Краснодонцев, д. 70, выехали росгвардейцы. Отряд состоял из двух человек – подсудимого 26 лет и его коллеги. Второй сотрудник вневедомственной охраны задержал нарушителя, надел ему наручники и усадил на диван. Дебошир, несмотря на указания росгвардейцев, поднялся и начал ходить по комнате.

В отчете пресс-службы пишется, что подсудимый, который был недоволен поведением нарушителя, применил к нему насилие, нарушив этим принципы поведения сотрудников Росгвардии. При этом он явно осознавал, что должных оснований для этого у него не имеется. Он просто демонстрировал свою силу и власть, явно превышая предоставленные ему полномочия. Этим была, кроме всего прочего, нанесена дискредитация авторитета российской национальной гвардии, нарушены права человека на неприкосновенность. 

Суть противоправных действий выразилась в следующем. Росгвардеец, ухватив скандалиста за шею, опрокинул его на диван, причинив сильную боль. Затем пострадавший поднялся, и силовик, взяв его за руку, повел на улицу. Выйдя на крыльцо, он два раза его толкнул. Мужчина упал и ударился головой о бетон, в результате чего получил травму головы, опасную для жизни. Медики установили, что его здоровью был нанесен тяжкий вред. Впоследствии это привело к расстройству психики.

За превышение полномочий и применение насилия бывший росгвардеец осужден. Он проведет 5 лет в колонии общего режима. На 3 года ему запрещено служить в ОВД. 

Приговор пока не приведен в действие. Стороны могут подать апелляцию.