Парень и девушка, проживающие в квартире, расположенной на 4-м этаже 5-этажного дома по улице Анциферова в городе Йошкар-Оле, почувствовали запах дыма, идущий из соседней квартиры. Девушка сразу же сообщила о происшествии в пожарную охрану. Парень знал, что в помещении могут находиться люди, и бросился на помощь. При помощи подручных средств ему удалось вскрыть дверь, зайти в квартиру, найти в полностью заполненной густым дымом комнате хозяина и вынести его на лестничную площадку.

Помощь пришла вовремя – 85-летний мужчина успел получить отравление продуктами горения, но остался жив. Трагедии удалось избежать благодаря мужеству и решительности молодого человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Первыми к месту возгорания прибыли огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части. Они оказали пострадавшему, находившемуся в шоковом состоянии, экстренную допсихологическую помощь и передали прибывшей карете скорой помощи.

Вскоре на помощь коллегам пришли бойцы 4-й, 5-й, 2-й пожарно-спасательных частей и службы пожаротушения. Открытое горение было локализовано, а затем ликвидировано полностью.

Угроза распространения огня на квартиры соседей была предотвращена. Пожарные помогли выйти на свежий воздух жильцам верхнего этажа.

В результате возгорания огнем уничтожено имущество, хранившееся в комнате, закопчена внутренняя отделка квартиры. По версии специалистов, причиной пожара стала неисправность телевизора.

Материал взят с портала МЧС Медиа