Около девяти часов вечера 18 октября на пульт дежурного «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир дома № 3, корпус 2 на проспекте Ветеранов в Санкт-Петербурге. По словам заявителей, в горящей квартире, расположенной на последнем этаже 9-этажного дома, находилась молодая женщина, которая взывала о помощи, свесившись из окна.

Как отмечают в ГУ МЧС России по городу, пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в считанные минуты. Однако, как выяснилось на месте, за это время двое мужчин, оказавшихся свидетелями ЧП, уже успели спасти несчастную. Прибывшим спасателям пришлось ликвидировать возгорание и убедиться в том, что на пожаре больше никто не пострадал. Если, конечно же, не считать смертельно напуганную случившимся женщину и ее, к несчастью, погибшего кота. В течение получаса пожар был ликвидирован: в двухкомнатной квартире выгорела 12-метровая комната.

После того, как удалось установить все обстоятельства произошедшего, выяснилось, что «ангелами-спасителями» для 26-летней девушки стали ее соседи: Александр Копылов и Дмитрий Рыжов. Они же рассказали о том, что произошло тем вечером в девятиэтажке на проспекте Ветеранов.

По их словам, жительница горевшей квартиры на момент пожара находилась дома одна. Внезапно в квартире погас свет. Тогда она решила проверить «пробки». Выйдя в коридор, заметила пламя в соседней комнате и попыталась потушить его. Однако ей это не удалось, и она кинулась к входной двери, но открыть ее не смогла. Когда дышать стало почти невозможно, девушка бросилась к ближайшему окну на кухне и, распахнув его, стала взывать о помощи. Крики несчастной услышали жильцы многоэтажки, они же вызвали спасателей.

Находившиеся в этот момент в своих квартирах жильцы шестого этажа Дмитрий и Александр побежали наверх, прихватив с собой подручные средства. Из-под двери горевшей квартиры уже выбивался дым. В течение нескольких минут мужчины пытались открыть железную дверь, используя при этом оказавшийся под рукой слесарный инструмент, а именно топоры, молоток и газовый ключ. С большим трудом им это удалось. По словам молодых людей, квартира была полностью наполнена едким дымом. Получив дополнительный приток воздуха, пламя стало набирать силу. Жители соседних квартир попытались организовать тушение пламени подручными средствами, однако безуспешно.

Зайти внутрь оказалось весьма проблематично, но, несмотря на это, с риском для собственной жизни мужчинам все-таки удалось спасти девушку. К слову, продержаться до прихода помощи ей помогло то, что женщина не растерялась и, как могла, обмотала тело и голову мокрыми полотенцами. Это и уберегло ее от сильных ожогов: врачи скорой помощи осмотрели девушку и пришли к выводу, что в госпитализации она не нуждается.

В настоящее время решается вопрос о поощрении Александра Копылова и Дмитрия Рыжова за их отважный поступок. А вот что послужило причиной пожара, предстоит выяснить дознавателям.

Материал взят с портала МЧС Медиа