Отличились участники дружины юных пожарных «Спасатели» из средней школы поселка Петрово, которые стали победителями межрегиональных этапов сразу двух всероссийских конкурсов, посвященных Году памяти и славы и 30-летию МЧС России.

Во-первых, они взяли «золото» в конкурсе на лучшую дружину юных пожарных Северо-Западного федерального округа. В этом году, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в стране, ДЮПовцы состязались дистанционно. В таком же формате прошли минувшим летом и традиционные областные соревнования на тематику пожарной безопасности «Горячие сердца», которые петровская школа ежегодно проводит на своей территории. Материалы этого мероприятия, а также успехи и достижения «Спасателей» в области экологии, волонтерской, научно-исследовательской и творческой деятельности, легли в основу презентации и отчетных материалов, благодаря которым дружина наших земляков была признана лучшей. Во-вторых, жюри смотра-конкурса «Мир в наших руках» принимало к рассмотрению научно-практические и исследовательские работы в области пожарной безопасности. Петровская школа представила на суд жюри свое исторической исследование «Святое пламя женского подвига», результат пятилетней коллективной работы, начатой ученицами Варварой Бурлака и Валерией Качан под руководством бессменного руководителя ДЮП, инструктора Калининградского областного отделения ВДПО Людмилы Кошкиной и заместителя директора по воспитательной работе Веры Орлюк. Это материал о женщинах-фронтовичках и труженицах тыла, проживавших в их родном поселке Петрово после Великой Отечественной войны. Примечательно, что одна из землячек ДЮПовцев, Зоя Ивановна Кирьянова, как выяснилось, состояла в молодости во Всероссийском добровольном пожарном обществе и тушила пожары в составе добровольной пожарной команды одного из районов Вологодской области.

Юные исследовательницы использовали в работе сведения, найденные в архивах военкомата города Гурьевска, класса-музея патриотического воспитания собственной школы, материалы родственников женщин-ветеранов поселка Петрово, фотоархив директора школы Ирины Калашник, воспоминания школьного библиотекаря Валентины Давыдовой.

По примеру пионеров из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» ДЮПовцы наклеили красные звезды на двери тех квартир и домов в посёлке Петрово, где жили неизвестные Герои Великой Отечественной войны, а сегодня живут их родственники. «Каждый неравнодушный человек, - отмечают юные спасатели на своей странице в соцсетях, - увидев эти наклейки, сможет помочь словом или делом ветеранам нашего посёлка и их семьям. Мы продолжаем собирать сведения о фронтовичках, тружениках тыла, опрашиваем жителей поселка Петрово, рады каждой крупице воспоминаний, каждому документу, каждой строчке…».

 

Ссылка на источник