Для двух охранников из Тюмени, Р. Таныбекова и Г. Герасимова, рядовая смена со стандартным объездом охраняемых объектов неожиданно перешла в спасательную спецоперацию. Мужчины, передвигаясь на машине по ул. Энергетиков, приняли решение сократить путь через дворы. В одном из домов, в окне первого этажа Таныбеков, который сидел рядом с водителем, своим напарником, увидел всполохи. Не задумываясь, они бросились на помощь жильцам квартиры.  

Геннадий Герасимов рассказал «Тюменской области сегодня», что возгорание только началось. Поэтому они остановили автомобиль и стали кричать о пожаре.

Сам Геннадий стал звонить в пожарную, полицию и скорую помощь, а Рамзан с подбежавшим парнем забрались на решетку, установленную на 1-м этаже, чтобы помочь эвакуироваться жильцам со 2-го этажа. В это время дым стал подниматься вверх.

Женщина со 2-го этажа, испугавшись, думала бросить с окна девочку-подростка (12-13 лет), но мужчины побоялись, что не удержат ребенка и тот может серьезно травмироваться. Решили спускать с окна мать и дочь. В целом так они вытащили из дома три человека.

После этого парням удалось сорвать с двери магнитный замок войти в заполненный дымом подъезд. Дверь квартиры, в которой и начался пожар, они выбили. Здесь оказалась одна комната. В коридоре в темноте, используя фонарик, они увидели женщину в возрасте без сознания. Геннадий попытался потянуть ее за руку, но кожа стала слазить. Парни вынесли пострадавшую вдвоем. У нее было не меньше сорока процентов ожогов. При повторном посещении квартиры обнаружили еще и мужчину, которого тоже вынесли.

Мужчины говорят, что было нечем дышать. Они стучали в двери, сообщая людям о случившемся.

Они рассказали, что помогали жильцам в темном задымленном подъезде спуститься вниз и выйти на свежий воздух. Тем, кто не смог выбраться из квартир, кричали, чтобы головы обмотали смоченными водой полотенцами, а все дверные и оконные щели закрыли влажными полотенцами и простынями.

Подъехали вызванные спецслужбы: полицейские, пожарная машина, скорая помощь. к тому времени дым уже стал понемногу рассеиваться. Спасатели тоже надышались им, но отказались от медицинской помощи. Журналист спросил, страшно ли им было, на что мужчины ответили «нет».

Они говорят, что о страхе времени не было думать, и уверены, что каждый, кто оказался бы на их месте, поступил бы аналогичным образом.

Дочь женщины, которая пострадала во время происшествия, поблагодарила ее спасителей. Следует отметить, что сами мужчины не считают себя героями, совершившими подвиг и, даже фотографироваться не хотели.

Охранники являются сотрудниками частного охранного предприятия «Сова» и имеют положительные характеристики от руководства. Геннадий здесь работает в течении многих лет. Рамзан стал охранником недавно, но в коллективе его считают своим. У ЧОПа это не первая подобная ситуация. МЧС наградила в 2011 г. Максима Вяткина, сотрудника предприятия, медалью «За отвагу на пожаре».

Пожар в Тюмени на ул. Энергетиков в доме 60 произошел 05.10 поздно вечером. Ликвидацией его занимались 25 сотрудников пожарной охраны. 9 человек было эвакуировано, пять жильцов пострадали, из них трое сейчас в больнице.