Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  Геннадию Левинскому,  Алексею Геворкяну и Георгию  Нусимовичу. В зависимости от роли каждого  они признаны виновными в  совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.209; пп.а,б,в ч.4 ст.162; пп.е,ж,з ч.2 ст.105; ч.3 ст.30-пп. а,е,ж,з ч.2 ст.105; ч.3 ст.222; ч.2 ст.325.1; ч.2 ст.326; ч.1 ст.222 УК РФ (бандитизм, разбой, убийство и покушение на убийство, незаконный оборот оружия, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком  транспортного средства, уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Следствием и судом установлено, что  Нусимович не позднее октября 2015 года,  располагая сведениями о том, что сотрудники полиции, используя служебный автотранспорт,  занимаются перевозкой  крупных  сумм денежных средств на строительную площадку  ООО «ЦДС»,  создал  банду с целью разбойного нападения на полицейских и лиц, находившихся в автомобиле, для чего привлек  Левинского и Геворкяна.

Соучастники  длительное  время готовились  к совершению преступления, распределили между собой роли, приискали  средства конспирации, маски,  радиостанции, огнестрельное оружие и боеприпасы,  а также транспортное  средство.

Утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги злоумышленники расстреляли служебный автомобиль сотрудников МВД на транспорте, после чего, похитив  не менее  24 млн рублей,  с места происшествия скрылись. В результате нападения один полицейский скончался на месте, а другой в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Объем уголовного  дела составил 60 томов, проведено около 100 экспертиз, допрошено более 100 свидетелей.

В феврале  2019 года  приговором суда на основании вердикта коллегии  присяжных заседателей Нусимович, Левинский и Геворкян были оправданы. Указанное решение было обжаловано, и в июле 2020 года при повторном слушании  коллегией присяжных заседателей  подсудимые  единогласно  были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях,  не заслуживающими  снисхождения.  

Приговором суда назначено Нусимовичу и Левинскому в виде 22 лет лишения свободы, Геворкяну в виде 20 лет лишения свободы, всем  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Ссылка на источник