Издание “Новый компаньон” опубликовало информацию о задолженности одного из ЖСК г. Перми.

В краевой Арбитражный суд поступил иск от охранной фирмы “Пегас” к ЖСК “Первый Пермский микрорайон” на 830, 6 тысяч рублей.

По словам Виктории Дубовцевой, возглавляющей ЖСК, указанная цифра — задолженность за охрану на “замороженных” объектах за 8 месяцев текущего года, на ее выплату у организации нет средств.  

Трудное положение с финансами имеет место по той причине,  что не было проведено собрание дольщиков указанного комплекса по утверждению финансирования.

Собрание было запланировано на март текущего года для утверждения финансирования и получения займа от агентства ипотечного жилищного кредитования Перми, однако пандемия стала препятствием для этого. Далее ПАИЖК со своей стороны, пошло на расторжение соглашения со строительным кооперативом, составленное согласно обновлениям, введенным в соответствующее постановление. По результату, финансирование у кооператива отсутствует, и поддержать его некому.

Стоит обратить внимание, на первых порах жилищный комплекс, о котором ведется речь, возводило ООО «КамСтройИнвест».

Суммарная территория жилого массива предусматривалась на 110 тыс. кв. м, то есть 12 домов (3-этажных) на 515 квартир.

Сдача первой очереди жилья планировалась на III квартал в 2015 году, однако возведение домов заморозили. По факту объекты были готовы в то время на 47 процентов.

Число дольщиков в долевом строительстве комплекса – 287. Два года назад ПАИЖК был организован конкурс по проектированию и экспертной оценке незавершенных жилых зданий.