Издание tvtomsk.ru опубликовало информацию о противозаконном договоре частного охранного предприятия с медицинским центром.

Одним из судов Томска договор, подписанный ЧОП «Путина» и Томским НИМЦ, признан недействительным. На интернет-ресурсе прокуратуры области сообщается, что указанный договор заключался при отсутствии особой лицензии, требуемой при охране медицинских учреждений. 

На основе сведений картотеки арбитражных дел, заказ на услуги упомянутого ЧОПа последовал от НИИ онкологии НИМЦ Томска. Касательно данного объекта предписаны неукоснительные для исполнения требования к антитеррористической безопасности: требуется специальная лицензия.

По результатам прокурорской проверки, лицензия, обладателем которой является охранное предприятие  «Путина», не включает разрешение на обеспечение безопасности подобных объектов.  

Исходя из вышеизложенного, договор на охрану суд признал недействительным. ЧОП предписано возвратить принятую в рамках договора оплату в размере 930 тысяч рублей.

Подав апелляцию на судебный акт, предприятие охраны подтвердило предоставление услуг надлежащего качества, претензии сторон отсутствуют. Тем не менее прокурор настояла на оставлении без изменения решения суда первой инстанции. Было подчеркнуто, что с самого начала услуги, не отвечающие законным требованиям, не могли соответствовать требуемым нормам и предоставляться на должном уровне. Суд  поддержал мнение прокуратуры и оставил решение в первоначальной формулировке.