Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию о досрочном выходе из мест лишения свободы Михаила Горбатова.

Досрочно освободился из мест лишения свободы Михаил Горбатов. Ранее он служил в одном из отделов экономической безопасности ФСБ. Он отбывал срок по статье мошенничество. В свое время чекистом были даны показания по деяниям полковника того же управления Кирилла Черкалина. 

Лефортовским судом Москвы было вынесено решение по удовлетворению ходатайства бывшего сотрудника силовых структур об условно-досрочном освобождении. В летний период минувшего года в отношении Горбатова вынесли приговор на четыре года шесть месяцев колонии со штрафом в размере 250 тысяч рублей за мошеннические действия на 77,6 миллионов рублей. Как было выявлено судом, он обеспечивал «крышу» предпринимателям, готов был урегулировать для них все вопросы с ФСБ.

Ответчик в собственной вине признался, кроме того, инициировал возбуждение нашумевшего уголовного  дела, в котором фигурируют миллиардеры из ФСБ. Речь идет о Кирилле Черкалине и Дмитрии Фролове. С учетом показаний Горбатова, было построено обвинение Черкалина в том, что он принял взятку в размере 850 тысяч долларов, затем весной минувшего года последовал арест.

Фролов, Черкалин и их сослуживец Андрей Васильев были задержаны в апреле прошлого года.  Васильев и Фролов в то время уже не работали в органах, причиной увольнения послужили компрометирующие обстоятельства. При совершении обысков у них было обнаружено и конфисковано порядка 12 миллиардов рублей. Позднее прокуратуре удалось отсудить у Черкалина более 6 миллиардов рублей.

Когда виновных арестовали, было выяснено, что они предоставляли ряд услуг финансистам, включая нелегальных, а также обеспечивали прикрытие площадкам для обналичивания денег.