Информация о том, что на улице 3-я Восточная в СНТ «Ангара» в Иркутске в колодце потеряли сознание работавшие там люди, поступила сегодня в 12:50 (ирк). К месту происшествия были направлены сотрудники отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области. В газоспасательных аппаратах они спустились вниз на глубину порядка 4 метров. Пострадавших эвакуировали на поверхность с применением альпинистского снаряжения. Оказали им первую помощь, привели в сознание. Прибывшей бригадой «скорой» мужчины были госпитализированы в медицинское учреждение.

Причиной потери сознания стала интоксикация парами смеси, которой мужчины обрабатывали стенки колодца. Ситуацию усугубили работавшие внутри вентиляторы, установленные для быстрого ее высыхания, способствовавшие увеличению концентрации токсичных веществ в замкнутом пространстве.

Спасатели подчеркивают, что при проведении любых работ в шахтах, колодцах, выгребных ямах, иных подобных сооружениях обязательно соблюдение техники безопасности, поскольку существует ряд рисков.

Главная опасность, поджидающая человека, спускающегося вниз, заключается в том, что в шахте скапливаются газы. Они могут быть ядовитыми и опасными для здоровья, как, например, углекислый газ, могут, как метан, способствовать вытеснению кислорода, без которого наступает мгновенная потеря сознания и гибель, либо быть взрывоопасными. Работы должны проводить только квалифицированные работники, имеющие специальное оборудование для нагнетания в шахту воздуха, а также спуска и подъема. Обязательно наличие страхующего лица на поверхности.

Материал взят с портала МЧС Медиа