В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении заключенного колонии для пожизненно осужденных «Полярная сова» 39-летнего Сергея Пискунова. Ему инкриминируют насильственные действия, совершенные в отношении судьи Лабытнангского городского суда 33-летнего Роберта Исхакова (ч. 3 ст. 296 УК РФ).

Нападение произошло в ходе заседания суда, на котором рассматривалось уголовное дело Пискунова и еще одного пожизненно осужденного — Сергея Заградского. Их обвиняют в подделке документов и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Что именно совершили преступники, уже находясь в «Полярной сове», не сообщается.

В какой-то момент, по версии следствия, Пискунов бросил в судью Исхакова кусок мыла и попал ему в голову. Мыло нападавший принес с собой. Вреда здоровью судье причинено не было.

Пискунов, по данным СУ СКР по Иркутской области, был приговорен к пожизненному заключению в 2010 году. Вместе с тогдашним подельником он убил пятерых таксистов.

По данным «Коммерсанта», Заградский в апреле 2005 года был осужден Хабаровским краевым судом как главарь банды из пяти человек. Ее участники убили четырех человек и совершили другие насильственные преступления.

33-летний Исхаков был назначен судьей Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Указом Президента от 6 декабря 2018 года № 695.

 

Источник: Legal.Report