Купание в речке едва не закончилось трагедией в селе Святогорье района им. Лазо. На помощь своему сверстнику пришел его одноклассник Максим Трещёв, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Этот случай произошёл 11 июня. Трое ребят - 13-летние Святогор, Максим и 10-летний Константин встретились у реки. Было жарко, и Святогор отправился купаться. Дно там неровное, в ямах, множество холодных ключей. Мальчик поплыл на середину реки. Вдруг послышался крик. От холодной воды у Святогора свело ноги и он начал тонуть, скрывшись под водой. Максим не раздумывая бросился на помощь. Несмотря на то, что тонувший друг выше и крупнее его, мальчишке удалось его подтолкнуть к поверхности из-под воды. При этом Святогор в панике пытался ухватиться за своего спасителя, притапливая его за собой.

Но Максиму всё же удалось вытащить подростка на берег. Младшего Костю он отправил за помощью, а сам, вспомнив уроки ОБЖ, начал оказывать первую помощь товарищу. Святогор не дышал, побледнел. Сделав искусственное дыхание, Максим перевернул его на живот. Подросток захрипел, из него хлынула вода и он начал потихоньку дышать. В это время подоспели взрослые. Они вызвали медсестру, которая оказала помощь и увезла Святогора в районную больницу в п. Переяславка, откуда потом подростка отправили на лечение в Хабаровск.

Благодаря поступку своего товарища, Святогор остался жив и уже вернулся домой. Находчивость и смелость Максима не осталась незамеченной. Глава Святогорского поселения поблагодарила мальчика за проявленный героизм, ему вручили грамоту за спасение утопающего. Главное управление МЧС России по Хабаровскому края также намерено в ближайшие время поощрить подростка грамотой и памятным подарком, сообщает пресс-служба Главка.

Материал взят с портала МЧС Медиа