Заболевшими оказались приблизительно шестьдесят человек

В Ханты-Мансийском АО, в Нефтюганске, в фирме «РН-охрана Югра» был обнаружен очаг COVID-19. В общем заболело примерно 60 граждан. Сообщения от С. Дегтярева, мэра города, поступило в пятницу во время заседания оперштаба региона.

Дегтярев отметил, что вспышка заболеваемости в охранной организации достаточно серьезная. В четверг было выявлено 45 заражений, а в пятницу – двенадцать. Он заметил, что сложившаяся ситуация вызвана недостаточным соблюдением установленных правил относительно размещения вахтовиков в количестве 170 человек.

Городской глава рассказал, что по выясненной специалистами информации руководство компании не согласовало с Роспотребнадзором расположения буферных зон. В организации не осуществляется меднаблюдение за работниками в этих зонах, контактные граждане не изолируются, не ведется их учет. Прохождение самоизоляции не контролируется.

Дегтярев уточнил, что люди без ограничений ходят по улицам, не заключены договора на уничтожение и переработку мусора спецорганизацией, с сотрудниками не проведен инструктаж относительно проведения дезинфекции в помещениях. Согласно решению СПК, руководителям компаний даны рекомендации относительно налаживания контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции по их месту проживания, охрану сооружений, запретив заболевшим входить и выходить из здания, где есть сотрудники с COVID-19.

Югра находится на 6-м месте в РФ по числу заболевших. За время эпидемии заразилось 11 669 граждан, из них за последние двадцать четыре часа 263 человека. Летальный исход наступил в 85 случаях. Выздоровело – 6 398 человек.

В Югре режим самоизоляции ввели с 31.03 по 05.04, после чего продлили до 27.07, в частности для людей, старше 65-летнего возраста. На текущий момент здесь функционируют магазины, детские сады в режиме дежурных групп, школы-интернаты, предприятия, работающие в сфере услуг. Также разрешены прогулки на свежем воздухе с детьми до 14-летнего возраста и спортивные индивидуальные занятия утром и вечером. При этом ношение перчаток и масок соблюдение дистанции являются обязательными.