Исключением стали жильцы 4-го и 5-го этажей

Из сообщения, опубликованного на ресурсе регионального ГУ МЧС, стало известно, что в Кирове, собственникам жилья дома, в котором прогремел взрыв, было разрешено возвратиться в собственные жилища. Подобной привилегии лишены те, кто живет на 4-м и 5-м этажах, расположенных в подъезде, где и произошло происшествие. В настоящее время им предлагают заселиться в пункт для временного проживания.

В дополнение сказано, что эксперты обследуют конструкции пострадавшего дома.

До этого региональные власти заявили, что всем жильцам предоставят места в гостинице под названием «Губернаторская» с обеспечением всего, что требуется, в том числе и питания. И. Васильев, губернатор, «ВКонтакте» написал, что тем, кто проживал в пострадавшем подъезде, окажут требуемую помощь. Представители областной администрации отметили, что в гостиницу решили поселиться владельцы 6-ти квартир, другие временно остановились у родных. Было добавлено, что всем людям, кому понадобится помощь психолога, она будет оказана.

Взрыв произошел в 17:15 по московскому времени, в четверг, в Кирове, в Октябрьском р-не, на ул. Орджоникидзе,6. На 5-м этаже в квартире взорвалась газовоздушная смесь. Среди пострадавших 2-е женщины, одна из которых находится в реанимации. Вторая находится на амбулаторном лечении. Ущерб нанесен некоторым квартирам на двух этажах – 4-м и 5-м и сам подъезд. Эвакуированы люди, проживающие в 2-х подъездах. Сейчас сотрудники газовой службы совместно с МЧС обследуют жилое здание, после чего будет сделано заключение о его безопасности и общем состоянии.

В настоящее время по факту происшествия правоохранителями проводится проверка.