Вступил в силу приговор Майкопского гарнизонного военного суда в отношении бывшего сотрудника отделения УФСБ России по Краснодарскому краю в г. Белореченске подполковника Константина Николинко. Он признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

6 апреля 2011 года, как следует из материалов уголовного дела, Николинко обратился с рапортом к своему руководству с просьбой разрешить ему преподавать в ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». Уже на следующий день он получил такое разрешение от начальника УФСБ по Краснодарскому краю.

Тогдашний директор филиала АГУ на суде сообщил, что в апреле к нему пришел Николинко, который представился сотрудником ФСБ России в Краснодарском крае по Белореченскому району, и сообщил о необходимости трудоустройства на должность преподавателя для получения юридического стажа. По словам свидетеля, посетитель дал понять, что вести какую-либо трудовую деятельность он не будет, но пообещал покровительство и заверил свидетеля в правомерности своего обращения. Директор филиала ему поверил, заключил с ним трудовой договор о трудоустройстве на полставки преподавателя по совместительству и дал указание подчиненным не ставить его в учебное расписание, но отмечать отработку им часов в соответствии с установленными нормами трудовой деятельности. В 2013 году он заключил новый трудовой договор о трудоустройстве подполковника на должность старшего преподавателя.

Таким образом, с 2011 по 2018 год Николинко лишь формально числился работающим в филиале АГУ, но ему начислялись и выплачивались зарплата и надбавки за якобы отработанные часы.

Два свидетеля на процессе показали, что они получали в кассе филиала АГУ заработную плату Николинко, которую передавали ему. Эти деньги отражены в справках о доходах Николинко, из которых следует, что аферист в общей сложности «заработал» в вузе 646 615 рублей 44 копейки.

Еще один эпизод в деле Николинко связан с игорным бизнесом в Белореченске. Два брата, один из которых дружил с подполковником ФСБ, решили организовать подпольные казино. В сентябре 2017 года они открыли два игорных заведения. Подчиненные Николинко проинформировали об этом начальника, но он сослался на занятость и никаких действий не предпринял. Между тем на суде нашелся свидетель, который минимум два раза видел в одном из заведений офицера ФСБ. На суде было отмечено, что в это же самое время в Белореченске были и другие желающие открыть аналогичные нелегальные игровые клубы, но их деятельность пресекалась правоохранительными органами. А клубы знакомых Николинко были закрыты сотрудниками ОБЭП лишь 2 марта 2018 года.

Николинко был задержан летом прошлого года, но вскоре отпущен под подписку о невыезде.

В феврале 2020 года Майкопский гарнизонный военный суд признал Николинко виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 230 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 1 год.

Его также признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначили наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 9 месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему был назначен штраф в 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 1,5 года.

В итоге суд применил ч. 5 ст. 72 УК РФ (исчисление сроков наказаний и зачет наказания), учел срок содержания под стражей и смягчил основное наказание до штрафа в 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 1,5 года.

Приговор не был обжалован и вступил в силу.

Николинко поступил на службу по контракту в ФСБ 1 января 2009 года. До 14 ноября 2011 года занимал должность оперуполномоченного отделения УФСБ России по Краснодарскому краю в Белореченске. С 14 ноября 2011 по 1 февраля 2016 года состоял в различных должностях в службе экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю. С 1 февраля 2016 по 7 декабря 2017 года — в должностях исполняющего обязанности начальника и начальника отделения в Белореченске. С 7 декабря 2017 по 29 апреля 2019 года — в должности начальника направления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России по Краснодарскому краю.

Николинко награжден грамотой президента РФ, ведомственными медалями и знаками отличия. На его иждивении находятся трое малолетних детей.

 

Источник: Legal.Report