В Анапе двум экс-полицейским присудили сроки за решеткой, по делу о склонении к интимным отношениям девушки, не достигшей совершеннолетия. Один из обвиняемых признал себя виноватым и в итоге получил срок, вдвое меньший, чем второй.

Подсудимые были признаны виновными по ч. 2 ст. 133 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ. Насильник, признавший себя виновным и выплативший потерпевшей компенсацию за нанесенный моральный вред был осужден на два года с отбыванием в ИК. Второй фигурант не дал признательные показания и попал в колонию на 4 года. По истечении срока оба осужденных не смогут вернуться на работу в органы в течении последующих 3-х лет.

Преступление было совершено в 2019 г., 26.08. Спортсменка-волейболистка из Подмосковья, которой на тот момент было 17 лет, в Анапу приехала на чемпионат. Девушка была задержана полицейскими на пляже во время свидания с молодым человеком, после чего, несмотря на попытки убежать, над ней было совершено сексуальное насилие.

Фигурантами инцидента стало трое правоохранителей, но один принял роль наблюдателя, не участвуя непосредственно в насилии. Л. Паланчук, сержант, и Р. Наниз, ст. сержант, были осуждены. А. Казанчи, сержант полиции, наказания в виде заключения в колонии не понес.

После проведенной проверки из органов в Анапе было уволено или привлечено к ответственности дисциплинарного характера одиннадцать полицейских, в частности, начальники фигурантов по делу.