Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку исполнения трудового законодательства по обращению работника ООО ЧОП «Гридъ» по вопросу невыплаты заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Установлено, что заработная плата работнику выплачена не в полном объеме, в связи с чем, в отношении директора предприятия прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Государственной инспекцией труда в Челябинской области вина руководителя установлена, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Прокуратурой Курчатовского района г. Челябинска также защищены трудовые права сотрудника охранной организации.

Проверкой установлено, что мужчина работал охранником в охранной организации без заключения трудового договора, заработная плата ему не выплачивалась.

Прокурор в интересах заявителя обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности на охранную организацию внести в трудовую книжку запись о приеме и увольнении работника по собственному желанию, взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, компенсацию морального вреда, всего в сумме 17 тыс. рублей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение исполнено, заявителю возмещены все причитающиеся выплаты.

 

Источник socialinform.ru