В Кемеровской области вынесен приговор бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД по Новокузнецкому району 43-летнему подполковнику Павлу Масленникову. Он признан виновным в двух эпизодах получения взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В начале прошлого года, как следует из материалов дела, сотрудникам УФСБ стало известно о коррупционной договоренности между руководством отдела ГИБДД и местным предпринимателем, занимающимся автомобильными грузоперевозками. Речь шла о беспрепятственной перевозке угля по территории района. Бизнесмен обязался платить Масленникову и его заместителю Андрею Харченко по 20 рублей за каждую тонну сыпучего груза. В декабре 2018 года предприниматель перечислил на указанный полицейскими счет 64 тыс. рублей. А когда настала очередь отдавать очередную сумму, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В марте 2019 года при получении 80 тыс. рублей был задержан сначала Харченко, а затем и Масленников. Глава ОГИБДД признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе следствия стало известно, что подполковник получил еще 200 тыс. рублей за беспрепятственную перевозку угля, но уже от другого предпринимателя — Владимира Колоскова.

Центральный районный суд Новокузнецка приговорил Масленникова к 2 годам и 6 месяцам колонии строгого режима со штрафом в 2,5 млн рублей. Дела Харченко и Колоскова рассматриваются в том же суде.

 

Источник: Legal.Report»