В Татарстане Нижнекамский горсуд вынес приговор в отношении пятерых сотрудников МВД: Г. Рахимова, М. Логачева, И. Филинова и Н. Миндубаева к лишению свободы с отбыванием в колонии на сроки одиннадцать, восемь, 7,3 и 6,3 годам за то, что они жестоко пытали задержанного молодого человека (22 года), Ильназа Пиркина, медбрата. Р. Ахметшин, начальник подразделения УГРО УМВД, приговорен к тюремному заключению сроком на 9 лет. И. Гарипов, который проходил стажировку в органах, скрылся.

Все обвиненные, за исключением Логачева и Ахметшина, будут отбывать наказание в ИК строго режима.

В ходе суда выяснилось, что сотрудники полиции в течении долгого времени избивали пострадавшего: вывозили в лесополосу, надевали противогаз с последующим перекрытием воздуха. Все действия проводились с целью получить признательные показания в хищении магнитолы. Парень, после пережитых издевательств, на телефон записал видеообращение продолжительностью двадцать минут и покончил жизнь самоубийством.

Исходя из роли каждого силовика, их обвинили в превышении должностных полномочий и насильственных действиях с применением спецсредств, повлекших тяжкие последствия (п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК), а также п. «а», «г» ч. 2 ст. 110 УК и ст. 290 УК.

В прокуратуре всем виновным запрашивали срок до четырнадцати лет с отбыванием в ИК.