В Туринске прокуратурой было опротестовано ранее принятое судьей райсуда Г. Кулаковой решение о возвращении уголовного дела А. Алешкова, начальника ОМВД РФ по Туринскому району в связи с обвинительной несостоятельностью в надзорное ведомство. Материалы были направлены в областной суд Свердловска.

По сообщению Znak.com, судьей Кулаковой было вынесено решение через полгода после начала разбирательства дела. Напомним, что Алешков хотел построить свой бизнес на мотоциклах, которые были ранее изъяты.

Начальнику ОМВД были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Согласно следственной версии, он на подведомственной ему территории сдал изъятые у граждан мотоциклы, а также запасные части к мототехнике на металлолом.

Полицейский обратился в пункт приема металлолома в период с 12.10 по 18.10.2018 г. с целью договориться о сдаче техники и деталей для нее. Следствие утверждает, что попыток отыскать владельцев транспортных средств обвиняемый не делал. После этого им был приказ одному из подчиненных вывезти мотоциклы, в частности те, которые принадлежали отдельным физическим лицам. Предварительно с мототехники были сняты номера регистрации.

В общей сложности было сдано 8,74 тонны. По оценке стоимость составила сто сорок две тысячи рублей. Также в прокуратуре объяснили, что, узнав о прокурорской проверке, обвиняемый свернул свою предпринимательскую деятельность, даже не забрав деньги за сданную технику.

Обвиняемый вину не признал. Во время суда он настаивал на невиновности. Несмотря на это, на время проведения следственных мероприятий и суда, Алешков был отстранен от работы и исполнения своих обязанностей.