Андрей Харитонов, экс-начальник УКС стал обвиняемым по делу в крупном хищении на сумму свыше ста миллионов рублей, предназначенных для реконструкционных работ столовой пограничного (Голицинского) института. Он был обвинен в превышении своих должностных обязанностей и арестован.

«Коммерсантом» было выяснено, что следствие по этому производству ведется 1,5 лет. В период с 2014 по 2015 год на реконструкцию здания было выделено 100,6 миллионов рублей, которые были перечислены на счета ФГУП УСС. Согласно версии следствия, деньги были похищены с этих счетов, а контракт остался неосуществленным. На сегодняшний день СКР не смогло определить, куда были переведены финансовые средства. Почти весь действующий в то время руководящий состав УСС фигурируют в деле, как свидетели.

Первый фигурант в деле появился недавно. К тому же, из материалов уголовного дела следует, что он к исчезновению этой суммы денег имеет косвенное отношение. Андрей Харитонов был отправлен в следственный изолятор Басманным районным судом столицы. В СКР считают, что он санкционировал перечисление денег без видимых на то оснований. Так как фигурант был гражданским служащим, военное следствие дело не ведет. Экс-главе УКС инкриминировали превышение полномочий по ст. 286 УК РФ ч. 3.

Адвокат Харитонова называет привлечение его к уголовной ответственности незаконным, так как в период увольнения в 2015 году обвиняемого со службы, все средства были на счетах УСС.