В Красноярском крае вынесен приговор адвокату, который за 100 тыс. рублей взялся договориться с сотрудниками полиции и ФСБ, чтобы те не пытали его подзащитного. Свердловский районный суд Красноярска признал адвоката краевой коллегии адвокатов «Паритет» 54-летнего Халида Гаджиева виновным по ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, покушение на мошенничество в значительном и крупном размерах).

В марте 2019 года Гаджиев, как следует из материалов дела, получил от 26-летнего знакомого своего подзащитного 15 тыс. рублей. Клиент адвоката находился в СИЗО. А деньги якобы предназначались в качестве взятки главврачу филиала медико-санитарной части ФСИН, где обвиняемому должны были оказать надлежащую помощь. Полученную сумму защитник присвоил.

После этого Гаджиев еще дважды пытался облегчить карман молодого человека под предлогом помощи подзащитному. В мае 2019 года юрист получил 100 тыс. рублей якобы на взятки сотрудникам полиции и ФСБ. Он пообещал, что взамен оперативники не станут оказывать психологическое и физическое воздействие на обвиняемого. А затем адвокат предложил подкупить начальника следственного отдела, в производстве которого находится уголовное дело. Частичное прекращение уголовного преследования и изменение меры пресечения Гаджиев оценил в 300 тыс. рублей. При получении этой суммы адвокат был задержан сотрудниками УФСБ. В ноябре прошлого года его уголовное дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

Суд приговорил Гаджиева к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

Уроженец Азербайджанской ССР, Гаджиев в 1997 году окончил Красноярский государственный университет. В 2015 году был избран муниципальным депутатом поселка Березовка Березовского района Красноярского края, в совете депутатов курирует ЖКХ, благоустройство, градостроительство и земельные вопросы. Стаж работы в адвокатуре составляет более 20 лет.

Источник Legal.Report