В Иркутской области эксперт-криминалист Петр Голос и его коллега из государственной инспекции по маломерным судам Сергей Коноплев, рискуя жизнью, спасли провалившуюся под лед женщину.

Накануне правоохранители проводили осмотр места происшествия в районе поселка Шестаково Нижнеилисмкого района. Возвращаясь по железнодорожному мосту, они заметили вдалеке фигуру человека, идущего по хрупкому льду реки Илим. Полицейский и спасатель криками и попытались остановить его и убедить прекратить дальнейшее движение, однако гражданин не реагировал на предупреждения и вскоре провалился под лед.

В сложившейся ситуации напарники бросились на помощь. Взяв с собой буксировочный трос и штакетник, Голос и Коноплев начали осторожно продвигаться навстречу утопающему. Через некоторое время лед начал трескаться, поэтому оставшийся 250 метров пути им пришлось преодолевать ползком.

К этому времени утопающая женщина теряла последние силы, ее руки были разрезаны острыми краями льда, за которые она безуспешно пыталась схватиться и выбраться на поверхность.

Добравшись до пострадавшей, Сергей сумел закинуть ей веревку и вытащить из ледяной полыньи, а находящийся рядом эксперт Голос обеспечивал страховку, помогая постепенно возвращаться к береговой линии.

Вскоре операция по спасению местной жительницы была успешно завершена, после чего полицейский и сотрудник МЧС передали ее для осмотра врачам.

Ссылка на источник