В Перми отменили оправдательный приговор охраннице школы, где в 2018 году произошла резня. Об этом сообщает ИА «ГардИнфо».

Как сообщает краевая прокуратура, такое решение суд принял по представлению прокурора. Прокуратура настаивала, что судья незаконно освободил женщину от ответственности. 20 апреля 2020 года по представлению прокурора Пермского края Седьмым кассационным судом общей юрисдикции отменены приговор Мотовилихинского районного суда Перми от 1 октября 2019 года и апелляционный приговор Пермского краевого суда от 28 ноября 2019 года в отношении сотрудницы частной охранной организации.

Напомним, 15 января 2018 года двое подростков с ножами зашли в кабинет, где проходил урок у 4 «Б» класса. Они поранили учительницу Наталью Шагулину и девять школьников. После подростки пытались убить друг друга. В этот день охрану школы осуществляла сотрудница ЧОП «АЯКС-Безопасность». «Органом предварительного следствия подсудимая обвинялась в том, что исполняя функции охранника общественного порядка на территории школы, учащихся, преподавателей и посетителей школы от противоправных посягательств, грубо нарушила требования пропускного режима, в результате чего двое несовершеннолетних совершили тяжкое преступление», – сообщает краевая прокуратура.

«Выводы судов о признании охранницы невиновной и оправдании ее по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) признаны не соответствующими требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, повлекшими незаконное освобождение лица от уголовной ответственности», — сообщает прокуратура Пермского края.

Источник socialinform.ru