Накануне днем в селе Мыркайское Мишкинского района в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Юргамышский» совместно с оперуполномоченными Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области при силовой поддержке спецподразделения «Гром» по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, задержан 23-летний неработающий местный житель.

В ходе обыска заброшенного дома полицейские обнаружили и изъяли несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом. Все изъятые растения направлены в экспертно-криминалистический центр регионального УМВД. Исследование показало, что вещество содержит наркотическое средство – каннабис (марихуана). Общий вес растений составил более 19 килограммов.

Следствием установлено, что молодой человек на одном из полей села собирал дикорастущую коноплю, затем в соседнем доме, где продолжительное время никто не проживает, высушивал растения и готовил наркотики для личного употребления.

По данному факту в отделении полиции «Мишкинское» межмуниципального отдела МВД России «Юргамышский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка на источник