Южно-Сахалинский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении представителя ЧОП, который обвиняется в мошенничестве на 42 млн рублей и в даче взятки в размере 2,2 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуру Сахалинской области.

«По версии следствия, представитель частного охранного предприятия (ЧОП) в период с 2016 года по 2017 год частями в качестве взятки передал заместителю директора муниципального казенного предприятия «Городской водоканал» более 2,2 млн рублей. За это должностное лицо не проверяло охранное предприятие на предмет оказания услуг по обеспечению безопасности объектов водоснабжения, что помогло фигуранту уголовного дела завысить сведения об объеме оказанных услуг на сумму 56 млн рублей и присвоить из них 42 млн рублей», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, довести задуманное до конца ему не удалось, так как он был задержан.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили факты регистрации представителем ЧОП двух коммерческих организаций на подставных лиц.

Обвинение ему предъявлено по ч.5 ст.291 (дача взятки), ч.3 ст.30, ч.7 ст.159 (покушение на мошенничество), п.»б» ч.2 ст.173.1 (незаконное образование юридического лица) УК РФ. Для возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 130 млн рублей и предъявлен гражданский иск.

Ссылка на источник