998d4c6dfd766d8a3bf07b5e18d1e09a

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении четверых участников организованной группы торговцев наркотиками. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение шести преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Осенью 2018 года в результате проведённого комплекса оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли противоправную деятельность организованной группы, которая занималась незаконным производством и бесконтактным сбытом синтетических наркотиков. Полицейские задержали четверых участников, у которых изъяли в общей сложности полкилограмма мефедрона, 2,5 килограмма так называемой «соли», а также более 100 литров различных прекурсоров, оборудование для их производства и другие улики, имеющие значение для следствия. Задержанные стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела и по ходатайству следователя были заключены под стражу.

Следствием установлено, что 32-летний житель города Кемерово создал устойчивую организованную группу, в которую вовлёк троих знакомых. В дачном домике, расположенном в Топкинском районе Кемеровской области, подельники организовали нарколабораторию, в которой занимались производством наркотических веществ методом синтеза. После этого обвиняемые фасовали наркотики и прятали в тайники, расположенные на территории Кузбасса, а также в городах Томск, Новосибирск, Екатеринбург и Новый Уренгой. С целью сбыта «синтетики» организатор создал собственный интернет-магазин, клиенты которого приобретали запрещённые вещества за криптовалюту.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность каждого из участников организованной группы. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемой статьи предусматривают пожизненное лишение свободы.

Ссылка на источник

Фото - mvdmedia.ru