bd7a20d93847abb96905e686a199a2ec

Во время выезда на место происшествия в посёлке Сургут Самарской области сотрудники Отдела МВД России по Сергиевскому району – оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант полиции Евгений Струков и старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Виталий Трипольский – увидели густой дым, поднимающийся из окон первого этажа жилого дома на улице Победы.

Не теряя времени, Евгений Струков побежал к открытому окну, из которого доносились детские крики. В то же время Виталий Трипольский сообщил о возгорании в экстренные службы.

«Услышав крики, мы поспешили к окну, через которое я проник в помещение. Кругом был сильный дым, чувствовался жар от огня, видимости вообще не было. Плачущих детей нашёл по голосам в углу коридора, взял их на руки и передал через окно Виталию Трипольскому, ожидавшему на улице», - рассказывает Евгений Струков.

Вскоре пожар был потушен. Прибывшие медики установили, что дети не пострадали.

Позже выяснилось, что возгорание произошло в зале квартиры, где проживала женщина с двумя малолетними детьми. Причиной пожара стала зажигалка. Мальчик 2012 года рождения и его пятилетняя сестра подожгли бумагу и уронили её в пакет. Искусственная ёлка, которая там находилась, воспламенилась. Ребята попытались потушить огонь самостоятельно, но не справились и, испугавшись, спрятались в коридоре.

Уже на следующий день дети забыли про трагедию и вспоминали произошедшее с улыбкой, чего не скажешь о матери, которая и сегодня с дрожью в голосе говорит о пожаре. Женщина очень признательна полицейским за помощь: «Спасибо вам большое за то, что спасли самое дорогое, что у меня есть – моих детей».

Руководством ГУ МВД России по Самарской области принято решение о поощрении сотрудников полиции за проявленные самоотверженность и профессионализм.

Ссылка на источник

Фото - mvdmedia.ru