История добровольной пожарной дружины, состоящей из жителей совхоза Селезневский, ведется с 1 марта, когда они впервые заступили на дежурство. Накануне добровольные огнеборцы получили в свое распоряжение пожарную машину. 

Однако создание команды началось немного ранее, с приходом в аграрно-технологический техникум бывшего сотрудника МЧС Александра Вадковского. Мужчина, боровшийся с пожарами 25 лет, привлек к этому делу своих сослуживцев. 

Желание оказывать помощь людям

Дружина состоит из девяти человек. Кроме главы отряда, все остальные члены не являются профессиональными спасателями. Это обычные работники техникума: педагоги, техники и даже замдиректора учебного учреждения Иван Шарнин. Их всех привело в команду желание помогать людям. 

Александр Вадковский рассказал, что идея создать в совхозе добровольную дружину пришла к ее участникам 5 лет назад. С этой инициативой они обращались в различные государственные инстанции и ГУ МЧС региона. В феврале им была передана пожарная машина. Этому поспособствовали руководитель сельского совета Олеся Кузьменко, представитель регионального ВДПО Ирина Киселева и руководитель техникума Галина Мовчко. 

В отряде имеется распределение обязанностей. Собираясь по тревоге, первым делом принимают решение о конкретной ответственности каждого члена. Вячеслав Морозов, командующий в гараже, сказал, что машина имеет все оборудование, необходимое для пожаротушения, оно не хуже, чем у официальных пожарных. Транспортное средство после пожаротушения обязательно приводится в порядок и содержится в чистом виде, хотя после выездов возвращается все в саже. 

Александр рассказал, что они в команде имеют своего «дозорного». Это живущий на 5 этаже Андрей Ларин. В совхозе не так много высоких домов, как в городе, поэтому ему все отлично видно из окон квартиры. При появлении любого подозрительного дыма он сразу поднимает тревогу.

В любую минуту готовы прийти на помощь

Пожар может начаться в любой момент, поэтому все добровольцы постоянно находятся в боевой готовности. Самые пожароопасные сезоны – весна и осень. Уже в этом году ДПД потушила 16 пожаров. 

Команда выезжает и в другие населенные пункты, расположенные вблизи от совхоза Селезневский: Беломестную Криушу, Селезни, Лысые Горы. Председатель сельского совета Олеся Кузьменко считает, что местный отряд вносит большой вклад в обеспечение пожарной безопасности в округе. 

Бывают случаи, когда добровольные пожарные оказывают помощь профессионалам из МЧС, так как пожарная часть находится в городе, и до некоторых сел приходится ехать более 40 минут. А за это время может случиться непоправимое. Поэтому на дружинников ложится первая волна, когда приходится спасать от пламени жилье и поля. 

Также члены команды работают над профилактикой противопожарной безопасности. Совместно с учащимися техникума они обходят своих земляков и проводят с ними беседы. Все сельчане знают друг друга и уважают труд добровольных пожарных, стараясь не создавать чрезвычайные ситуации. 

Александр Вадковский замечает, что бывают случаи поджога на участках сухой травы весной или осенью. При появлении дыма они тут же направляются к нарушителям, просят потушить пламя и объясняют опасность подобных действий. Но это случается не так часто. 

Родственники боятся, но молчат

В день пожарного добровольца в начале декабря члены ДПД получили награды от ГУ МЧС региона. Коллеги-профессионалы стараются поддерживать добровольцев. На совместных выездах они дают им полезные советы, как вести себя в ЧС.

Во время выездов члены команды не берут с собой личные телефоны. По возвращении они видят пропущенные звонки от жен, детей и родителей, волнующихся за них. 

На вопрос, испытывают ли они страх, мужчины отвечают утвердительно. Они такие же люди, как и все. Пожары бывают разные, и не всегда можно предугадать их силу. Но дружинники делают то, что должны, потому что не могут по-другому.