При выборе пиротехники стоит не только смотреть красивые видео того, как раскрывается салют, но и запросить сертификат качества, осмотреть коробку на предмет повреждений и проверить срок годности. В преддверии новогодних праздников МЧС регулярно проверяет магазины пиротехники на предмет пожарной безопасности. В большинстве случаев продавцы не только хорошо разбираются в своем товаре, но и объясняют элементарные правила покупателям. Например, пресекают попытки клиентов протестировать покупку прямо в дверях магазина.

Сертификаты соответствия должны быть не только на высотные салюты, но и даже на маленькую упаковку петард. Если продавец отказывается его предоставить или говорит, что он необязателен, лучше товар в этой точке не покупать. 

МЧС напоминает, что пиротехнику не стоит запускать в узких дворах: до ближайшего дома должно быть не менее 20 метров. При осмотре упаковки стоит смотреть не только на ее целостность, но и на наличие пломбы.

К сожалению, статистика говорит о том, что в последнюю ночь года в России травмируется больше людей, чем в среднем за 1 месяц.