До конца 2020 г. межведомственными группами будут проведены комплексные мероприятия с участием семей, где живут дети до 18 лет, состоящие на профучете в органах профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. В состав групп направлены специалисты от девяти территориальных органов, имеющих полномочия проверять такие семьи.

В рамках рейдов проводят беседы с детьми и их родителями по профилактике использования пиротехнических устройств и пожарной безопасности. Специалисты дают наставления о необходимости соблюдения основных приоритетов «детского» закона и напоминают взрослым об ответственности, которую они будут нести за уклонение от обязательств по воспитанию детей до 18 лет.

Безработных родителей консультируют специалисты центра трудоустройства населения и знакомят с услугами, которые служба предоставляет.

Пресс-служба администрации Краснодара отметила, что с помощью таких акций планируется проведение разъяснительных работ о предотвращении травмирования и смерти детей, фактов жестокого отношения к ним, о предупреждении опасных бедствий во время новогодних праздников и возникновения пожаров.

В декабре 2020 г. в планах нанести визит в 132 семьи, где проживает 266 подростков. За первые 10 дней января 2021 года планируется навестить семьи, которые оказались в социально опасном положении.

В Краснодаре за октябрь месяц профучет пополнился 12 малолетними детьми и 9 родителями. На данный момент в отделе по делам несовершеннолетних пребывает более 500 подростков города. За период нынешнего года сотрудники полиции наблюдают за 365 неблагополучными родителями.

Правоохранительные органы задержали на автовокзале «Краснодар-2» мужчину, который не выплатил на содержание своего несовершеннолетнего ребенка 221 тыс. рублей. Также полицейские отыскали 34-летнего должника по выплате алиментов, который проживает в Славянском районе. Хранители правопорядка вычислили его автомобиль на одной из улиц города, за рулем которого сидел друг неплательщика. Задолженность по алиментам этого горе-отца составляла 123 тыс. рублей.