Cотрудники отделения надзорной деятельности городского округа города Волжского совместно с представителями ВДПО, социальной защиты, инспекции по делам несовершеннолетних, администрации и полицейскими провели межведомственный профилактический рейд. Специалисты прошли по домам, в которых проживают многодетные и социально незащищенные семьи.

Главной целью рейда являлось предупреждение пожаров в частных домовладениях. Специалисты проверили, соблюдают ли жители региона необходимые требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного оборудования.

«Ежегодно с наступлением зимнего периода возрастает количество пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования, возрастает нагрузка на электрическую сеть. При посещении семей, особое внимание, уделяется состоянию электропроводки, печному и газовому оборудованию, а также состоянию электроприборов» - комментирует старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам, Роман Польшин.

В особой зоне риска находятся дети, пожилые люди, а также семьи, состоящие на различных профилактических учётах, поясняет Роман Польшин. Поэтому этим категориям населения инспекторы уделяют особое внимание. И, как показывает практика, не зря – нарушения встречаются часто, особенно в частном секторе. Самые распространенные: неправильная эксплуатация печного оборудования и использование обогревателей кустарного производства.

Свой дом Гульшат Танатарова, как и многие соседи отапливает дровяной печью. Правда дымоход напрямую соприкасается с потолком, а значит и кровлей жилища, что крайне пожароопасно. Кроме того, в этом же помещении находится и газовый баллон, который по правилам должен храниться на улице, в специальном шкафу у глухой стены.

Представители ВДПО установили в жилье многодетных семей автономные пожарные извещатели. Эти полезные устройства уже не раз на деле доказывали свою эффективность, позволяя обнаружить даже небольшое задымление на ранней стадии и своевременно оповестить жильцов о возгорании.

«Сейчас зимний период, в основном все дома, тем более в стране такая сложная эпидемиологическая обстановка, поэтому беспроводные датчики нужны обязательно», - считает инструктор по профилактике Волжского городского отделения ВДПО, Валентина Бирюлина.

Многодетный отец Олег Малиновский решает установить извещатель на кухне. Мужчина один воспитывает трех подростков, поэтому уверен, что полезное устройство в доме точно пригодится.

«Анализатор нам пригодится, конечно! Я из дома ухожу часто, дети остаются одни. Мало ли что вот так на плите загорится. Рассказываю детям о правилах пожарной безопасности», - говорит Олег Малиновский.

 

Ссылка на источник