В целях предупреждения пожаров и снижения негативных последствий от них, в рамках профилактики нарушений требований пожарной безопасности в жилом фонде, продолжаются совместные профилактические рейды, в которых участвуют сотрудники МЧС России по РТ, АО ТРО «ВДПО», ОМВД России и ГАУСО «КСЦОН «Радость» МТЗСЗ в Заинском муниципальном районе».

Первоочередное внимание во время рейдов акцентируется на места проживания граждан отключенных от газо - и электроснабжения и на категорию граждан, относящейся к неработающим, многодетным семьям, а также семьям, имеющих признаки социального неблагополучия.

В ходе рейдов проверяется наличие автономных пожарных извещателей. Следует отметить, что в некоторых семьях, находящихся в социально опасном положении, пожарные извещатели сняты самими хозяевами, не имея на то никаких причин, в некоторых случаях требовалась замена аккумуляторных батареек. С детьми и их родителями проводятся беседы на противопожарную тематику с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в быту.

 

Ссылка на источник