Трагедия произошла глубокой ночью 3 декабря около города Новокуйбышевск. На подворье одного из домов поселка Гранный загорелись нежилые постройки. Пламя охватило баню и, хотя площадь возгорания была около 10 кв. м, вероятность распространения огня на жилой дом была велика. Хозяйка – молодая женщина – в это время крепко спала.

Первым к месту пожара прибыл экипаж Центра пожарного добровольчества. Они же и сообщили о ЧП службе 01. Обнаружив в доме девушку, спасатели определили ее в безопасное для жизни место. Вскоре к месту происшествия прибыли оповещенные сотрудники ПЧ №15. Дальше тушение пожара продолжалось под их прямым руководством. Бдительность и своевременное реагирование добровольцев позволило предотвратить непоправимое.

Руководитель А. Пожидаев поделился тем, как приходится трудиться добровольным пожарным. Здание депо пос. Маяк, в котором дежурит отряд, находится в плачевном состоянии. Пожарным приходится согреваться печкой-буржуйкой, так как система центрального отопления в помещении отключена. Это создает массу неудобств, ввиду того, что необходимо соблюдать осторожность. Буржуйку нельзя оставлять без присмотра, потому что неподалеку находятся пожарные автомобили. В ангаре должен постоянно дежурить сотрудник.

Со слов Андрея Пожидаева, подразделение добровольческой службы трудится на территории Волжского района, а также городов Жигулевск, Чапаевск и Новокуйбышевск. За сутки экипажи выезжают иногда на несколько вызовов. В последнее время участились загорания именно бань.

Недавно на встрече со спасателями п. Маяк мэр г. Новокуйбышевск Марков пообещал установить новые ворота и подключить к центральному отоплению два пожарных бокса. Когда это произойдет, пока не ясно, так как вопрос будет рассматриваться на сессии городских депутатов.