На территории Кировской области за 10 месяцев текущего года произошло 1959 пожаров. Погибло 111 человек, из них 10 детей.

30 октября в д. Ложкари Юрьянского района произошел пожар, в результате которого погибли четверо маленьких детей, старшему мальчику было 4 года, самому младшему — 8 мес. Без присмотра и за закрытой на замок дверью мальчиков оставила нерадивая мать. Когда в квартире начался пожар, дети уже не смогли выбраться и погибли. Причину страшной трагедии еще предстоит установить в ходе следственных мероприятий, но ясно одно — этого можно было избежать.

В связи с трагедией в Юрьянском районе Кировской области в ноябре 2020 года сотрудниками ВДПО совместно с органами полиции и представителями администрации были проведены внеплановые рейды в местах проживания многодетных семей.

В Омутнинском районе в рамках рейда инструктор районного отделения ВДПО Ольга Воронина провела подробную беседу с родителями несовершеннолетних детей, напомнила о правилах пожарной безопасности и необходимых действиях в случае пожара. При осмотре жилых помещений в некоторых семьях были выявлены нарушения правил противопожарного режима, 10 многодетных семей получили практические рекомендации по устранению нарушений, а также автономные пожарные извещатели. Сотрудники полиции и члены комиссий по делам несовершеннолетних напомнили родителям об ответственности, которую они несут за своих детей. Трагедии можно избежать, если не забывать о родительских обязанностях и элементарных правилах безопасности.

 

Ссылка на источник