Завершены предварительные испытания перспективных средств пожаротушения морского исполнения – огнетушителей - воздушно-пенного передвижного ОВП-50(б)-АВ-05 «Океан-5»; передвижного порошкового ОП-100(б)-АВСЕ-06 «Океан-6» и углекислотного ОУ-5-ВСЕ-07 «Океан-7».

Разработка, производство и испытания этих средств пожаротушения производится подмосковным предприятием АО «КАМПО» для ВМФ России.

Огнетушители морского исполнения предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их развития на кораблях и судах, а также для практической отработки навыков пожаротушения на учебно-тренировочных комплексах.

В ходе предварительных испытаний проведен весь комплекс работ для подтверждения соответствия изделий требованиям технического задания.

Ранее, в 2019 году, подмосковное предприятие «КАМПО» начало поставки в Военно-Морской Флот России перспективных средств пожаротушения морского исполнения. Серия огнетушителей «Океан» выпущена в рамках трехлетнего Государственного контракта с Минобороны России.

Огнетушители морского исполнения, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их развития на кораблях и судах обеспечения, а также для практической отработки навыков пожаротушения на учебно-тренировочных комплексах, поступают на корабли класса «фрегат», «корвет» и суда обеспечения ВМФ.

На сегодняшний день в ВМФ России поставлены 3 вида огнетушителей «Океан». Это порошковые ОП-8(б)-АВСЕ-01 «Океан-1», воздушно-пенные ОВП-8(б)-АВ-02 «Океан-2» и порошковые забрасываемые ОПЗ-3-АВСЕ-03 «Океан-3».

Работа по развитию линейки продолжается, ведется разработка огнетушителя комбинированного порошково-пенного передвижного ОП/ОВП-16(б)-АВСЕ/АВ-04 «Океан-4»; огнетушителя воздушно-пенного передвижного ОВП-50(б)-АВ-05 «Океан-5»; огнетушителя углекислотного ОУ-5-ВСЕ-07 «Океан-7».

Поставка новых видов серийных огнетушителей «Океан» спланирована на следующих этапах исполнения Госконтракта в текущем 2020 и 2021 году.

 

Ссылка на источник