На пожаре в жилом доме в Первомайском районе Новосибирска очевидец спас из соседней квартиры четверых человек. В результате возгорания поврежден дом, пострадавших нет. В пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области отметили, что причину происшествия еще предстоит установить.

Сообщение о пожаре в частном 2-х квартирном жилом доме на ул. Речная поступило на пульт пожарной охраны 24 ноября в 05:30 по местному времени. К прибытию первого пожарно-спасательного подразделения горели частный дом и надворные постройки.

После проверки объекта на наличие людей, огнеборцы начали ликвидацию возгорания, а также осуществляли защиту соседних строений. Через 20 минут пожар удалось локализовать.

До прибытия пожарных из одной половины дома эвакуировалась пять человек. Станислав Лысенко, глава семьи, обнаружил возгорание и вызвал пожарных. До их прибытия он спас из дома соседей - женщину 1979 г.р. и троих детей 2012, 2014 и 2018 г.р.

- Рано утром я проснулся от непонятного звука хлопка, затем раздался еще один хлопок. Выглянув в окно, увидел вспышку в соседней половине дома. Разбудил свою семью, наказал супруге вызвать пожарных, а сам бросился на помощь к соседям. В это время огонь уже отрезал выход из дома и оставался один путь спасения через окно, выходящее во двор, - вспоминает Станислав Лысенко.
Мужчина прошел через огород к окнам, начал в них стучать и будить соседей, которые крепко спасли. После чего через окно вытащил по очереди всех детей и соседку. Сонных малышей Станислав разместил в своем автомобиле, чтобы дети не замерзли на улице. Помощь медиков никому не потребовалась.

В результате пожара огнем повреждены кровля дома, надворные постройки и автомобиль на общей площади 122 кв. м. На реагирование привлекались 19 человек личного состава и 6 единиц техники.

- Только благодаря своевременным и грамотным действиям Лысенко Станислава удалось спасти жизни четверых человек, - рассказал заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Максим Горощеня.
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области рассматривается вопрос о поощрении спасателя.

Материал взят с портала МЧС Медиа