Накануне на базе 147-й пожарной части в поселке Бугры Всеволожского района Ленинградской области состоялось торжественное открытие регионального учебно-тренировочного комплекса. Комплекс представляет собой модульную теплодымокамеру, оборудованную огневым тренажером. Она предназначена для отработки практических навыков пожарных в максимально приближенных к реальным условиям.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Ленинградской области, с приветственным словом на церемонии открытия выступили Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области (по Государственной противопожарной службе) Александр Попугаев, Глава Администрации МО «Бугровское сельское поселение Ирина Купина и начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко. Месторасположение данного объекта выбрано не случайно: в нашем регионе до сего дня существовало две теплодымокамеры - в Сосновом Бору и Тихвине, и добираться на учения туда сложно, потому поселок Бугры стал оптимальным вариантом для размещения нового тренировочного объекта.

На территории вновь открывшегося комплекса состоялись соревнования в личном первенстве «Лучший газодымозащитник» среди подразделений пожарно-спасательных подразделений гарнизона, в которых принял участие и представитель 18 отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области. В напряженной борьбе победителем стал боец 116 пожарной части "ОГПС Бокситогорского района". По временным результатам боец 18 пожарно-спасательной части показал лучшее после победителя время.

Открытая новая теплодымокамера станет большим подспорьем для газодымозащитной службы всего территориального гарнизона и поможет им отрабатывать свои навыки работы в условиях непригодной для дыхания среды и высокого температурного воздействия, что позволит им оперативнее спасать людей из горящих задымленных помещений.

Материал взят с портала МЧС Медиа