19 декабря прошлого года в Вологодской области был запущен проект «Юный огнеборец». Его инициаторами выступили региональное подразделение ВДПО, фонд президентских грантов и районный «Центр развития образования». В течение года команды юных пожарных, действующие на базах 15 школ, состязались за звание лучшей дружины.

Сейчас прошел слет команд, на котором подвели итоги проекта. Ребята представили свою визитную карточку, соревновались за звание юного техника, провели конкурс агитбригад. В рамках проекта был проведен творческий конкурс «Таланты и поклонники», где участники проявили свои хореографические и вокальные таланты. Не обошлось без тестирования на знание вопросов ПБ и истории пожарной охраны.

Из-за ситуации с коронавирусом слет прошел в дистанционном формате. Жюри оценивало действия участников по видеозаписям. Члены комиссии отметили, что ребята отнеслись к заданиям ответственно, показали хорошие знания и проявили свои способности. Выбрать лучших оказалось непросто. Все работы были внимательно рассмотрены, и лучшие выдвинуты для награждения.

18 ноября победители получили свои награды. Мероприятие проводилось в формате видеоконференции. Победивших награждали представители пожарной службы и всероссийского добровольного пожарного общества, а также ЦРО ВМР. Им заочно вручили памятные сувениры и ценные призы. Организаторы проекта поблагодарили всех ребят за отлично проведенную работу.