В сети Интернет появилось видео, на котором запечатлено спасение из горящей квартиры пожилой пары в Белгороде. В эвакуации участвовали как минимум восемь человек, которые, став очевидцами происшествия, не прошли мимо чужой беды. Как выяснилось, один из них – младший инспектор группы управления нарядами отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Белгороду прапорщик полиции Руслан Джуранбаев.

Пожар произошёл 14 ноября около часа дня на улице Губкина. На втором этаже многоквартирного дома загорелась квартира. Услышав крики пожилой хозяйки, неравнодушные местные жители бросились ей на помощь. Очевидцы попытались войти в квартиру через входную дверь, однако задымление было слишком сильным. Натянув под балконом одеяло, они убедили пенсионерку спрыгнуть на него. Спасённая женщина сообщила, что в охваченном пламенем жилище остался её супруг, который не может самостоятельно передвигаться.

Чтобы вызволить из огня пожилого мужчину, очевидцы подогнали к балкону грузовик. Не теряя времени, местный житель Руслан Ивченко поднялся на балкон и, закрывая лицо смоченной в воде тканью, сумел сквозь дым подобраться к пенсионеру. Подоспевший к нему на помощь сотрудник полиции Руслан Джуранбаев помог поднять пострадавшего и спустить на крышу автомобиля. Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание.

За проявленные мужество, храбрость и решительность действий в сложной обстановке участники спасательной операции будут награждены правами начальника ГУ МЧС России по Белгородской области.

 

Ссылка на источник