10 ноября 2020 года в Кургане прошли тактические учения пожарно-спасательного гарнизона. Сотрудники МЧС отработали линию поведения при тушении пожара повышенного класса опасности и необходимые навыки, а также совместные действия с руководством объекта и службами обеспечения жизнедеятельности. Маневры проходили на отрезке Южно-Уральских железнодорожных путей.

План тактических действий был следующий: в 10 утра с диспетчерского пункта станции Курган поступило сообщение о пожаре на деревянном складе, расположенном рядом с железнодорожными путями по адресу ул. Омская, 68. Склад старинный – постройка начала двадцатого века. На данный момент на нем хранят нитрат аммония (5 тонн), применяемый в сельском хозяйстве как азотное удобрение. Всего территория, затронутая огнем, составила 240 м2. Основная цель – не дать складу взорваться, так как вследствие взрыва произойдет распространение ядовитого облака на большой территории.

К месту возгорания немедленно был отправлен пожарный отряд – 80 человек и 18 объектов пожарной техники, включая поезд. Пожарные в термостойких костюмах химической защиты и противогазах заливали горящую территорию мощными струями воды. Тушение проходило не прямым попаданием в очаги возгорания, а путем падения жидкости под давлением сверху. Эта тактика выбрана, чтобы не дать огню подобраться к химическому веществу. Применение пены при тушении нитрата аммония запрещено.

Пожарный поезд остановился на большом расстоянии от горящего склада. Это сделано для того, чтобы не попасть в потенциальную зону отравления ядовитыми парами в случае возгорания нитрата аммония. Поэтому отряду пришлось протягивать магистральные линии на большое расстояние.

Руководитель учений, полковник внутренней службы Земляных В.Н., и.о. начальника Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Курганской области отметил их успешное проведение. Пожар был оперативно ликвидирован. Химическое вещество воспламениться не успело.